Юриспруденция

Решено

не выдали з/п (без официального трудоустройства) - вопрос №33913

Здравствуйте!

была принята на работу без официального трудоустройства (без договораи записи в трудовую). единственные документы, которые говорили бы о моей работе там — доверенности в ИФНС (на получение документов, срок месяц) и в банк (забирать выписки, сроком на 1 год). из двух месяцев выдали з/п только за 1ый, за 2ой я так ее и не видела((

кроме меня з/п не получили ещенесколько таких же "верующих" ребят… (все мы там уже не работаем)

можно ли, если и не получить з/п, то хотя бы привести их к какой-то ответственности!

надеюсь на Вашу помощь, спасибо!

сентябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Владимировна

    17-й в Юриспруденции

    Добрый день! В соответстви с Трудовым кодексом РФ трудовой договор считается  заключенным не только со дня его подписании, но и со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61 ТК РФ) . ПоэтомуВам следует обратиться в суд и доказать что ВЫ были допущены к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (привести свидетелей - таких же "обманутых коллег"), а также представить письменные доказательства работы (в том числе доверенности), возможно Вы еще какие-либо документы подписывали. Суд конечно оценивает доказательства в каждом конкретном случае, но, на мой взгляд, у Вас есть все шансы доказать, что с Вами был заключен трудовой договор. И соответственно потребовать выплаты заработной платы + проценты за просрочку ее выплаты в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст.236 ТК РФ). Удачи!

    сентябрь 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Вам нужно обратиться в гострудинспекцию с соответствующим заявлением. Можете также обратиться в прокуратуру и в суд.

    В суде Вам необходимо будет доказывать, что Вы действительно там работали.

    сентябрь 8, 2010 г.