Медицина

Решено

Должны ли лекарства выписываться на бланках рецептов? - вопрос №3397262

Вопрос скорее к медикам и наверно к юристам. Помню, в детстве как ни приведут тебя в поликлинику, а врачи вечно назначали лекарства и обязательно выписывали рецепт. На бланке. Все официально. Сейчас же как ни придешь к врачу, а все назначения устно, в лучшем случае необходимые лекарства пишутся на каких-то клочках бумаги, продающихся в ближайших канцтоварах. На сколько это правомерно? Получается, что врачам надо верить на слово? Да, есть безрецептурные препараты, но на таком клочке кто угодно написать мог. В том числе и сам больной сам себе мог назначить эти лекарства. Запись в карте… А где гарантия, что в карте будет написано то же самое, что и на этой бумажке? Столкнулись с тем, что если врач примет тебя без записи (например, аллерголог), то оказывается, что запись в карту, даже электронную, никто не делает. Получается, что мы у врача не были и лекарства мы сами себе назначили? Тогда зачем врач принимал? Так бы и сказали, что прием только по записи.… В ПНД да, лекарства серьезные и там все на бланках рецептов выписывают. А в обычных поликлиниках в чем проблема?

август 12, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

  • Не все лекарства подлежат выписки на соответствующем бланке. Мы живем в РФ. Врач обязан выписывать рецепты по соответствующей форме если: это наркотические препараты, нейролептики, антибиотики, некоторые гормональные препараты, а так же лицам получающие препараты по льготе (инвалиды).

    август 12, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина Олеговна.
    Будьте внимательны при получении информации в интернете! Не каждому стоит доверять.
    Теперь про рецепты, цитирую приказ Минздрава РФ: "

    Сведения о назначенном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, дозировка, способ введения и применения, режим дозирования, продолжительность лечения и обоснование назначения лекарственного препарата) вносятся медицинским работником в медицинскую документацию пациента.
    В случаях, указанных в пунктах 9 - 12 настоящего Порядка, медицинский работник оформляет назначение лекарственных препаратов, в том числе подлежащих изготовлению и отпуску аптечными организациями (далее — лекарственные препараты индивидуального изготовления), на рецептурном бланке, оформленном на бумажном носителе за своей подписью (далее — рецепт на бумажном носителе), и (или) с согласия пациента или его законного представителя на рецептурном бланке в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника (далее — рецепт в форме электронного документа)."
    Это значит, что фактически ВСЕ назначения лечащего врача должны фиксироваться в двух документах — это медицинская карта и рецептурный бланк для аптеки. Только для небольшого числа лекарств требуются особые бланки — как раз об этом пишут Вам в ответе, но ВСЕ остальные лекарства выписываются просто на простых, но утвержденных и отпечатанных бланках определенной формы.
    А Вы верно пишете о  безответственном поведении врачей, допускающих устные рекомендации или использование не утвержденных бланков. Это — нарушение приказа. Причина, вероятнее всего — элементарное нежелание администрации печатать бланки — на это нужны деньги и лень врачей — на выписку рецепта требуется время.
    Приказ здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_321140/bfcdb63c05c1b670166f005f2bc1a28b1e0d4e0e/

    август 12, 2019 г.