Психология

Мне 22 года, на протяжении уже нескольких лет чувствую сильную апатию, отсутствие эмоций нежелание жить. Сопровождается это различными страхами и замкнутостью, зацикливанием на тех или иных мыслях, - вопрос №3399715

воспоминаниях из жизни. Иногда настроение меняется с точностью наоборот — появляется сильное желание жить, цели и эти периоды становятся особенно продуктивными, но это не на долго, уже после дня-двух снова наступает тоска. Иногда я становлюсь настолько замкнутым и погружённым в свои мысли, что не замечаю ничего вокруг и мне тяжело выражать свои мысли, бывает так, что при случайном разговоре и пары слов в предложение связать становится нереально сложно, хотя умею завязать диалог с человеком которого даже не знаю. Сильная рассеянность. Даже сейчас, я пытаюсь сконцентрироваться на написании этого текста, мне хочется выписать все что меня беспокоит и раз за разом я возвращаюсь к самому началу и перечитываю все что написал. Отвлечься от этого мне помогают различные вещи: секс, игры, алкоголь и прочее, но я понимаю что лишь убегаю так от реальности и потому часто их не использую. Я наблюдаю за позитивными и успешными людьми, много читаю и я понимаю каким бы мог быть, каким хочу быть, но я не такой.Идеалы разбиваются о реальность и происходит самогнобление. Я пытаюсь найти своё место в жизни, но по факту даже не знаю чем хочу заниматься. Я меняю одну работу за другой, причём тянет меня постоянно на работу в сфере продаж, а настраивать себя на каждый день продуктивной работы у меня не получается, это отражается на доходе и я начинаю лишь больше переживать о своей жизни. Ни в одной из сфер жизни особо ничего не получается, лишь потому что это в какой то момент просто теряет свою ценность и становится безразлично абсолютно все. Я понимаю что психически не здоров, пробовал читать и применять способы описанные в псих. литературе, пробовал группы самопомощи, но это перестало приносить какой либо эффект и я перестал. Мне тяжело с самим собой и не знаю что мне делать.

август 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Друг на час

    82-й в Психологии

    Здравствуйте!
    У вас не получается доводить начатое дело до конца, бы быстро теряете интерес, особенно при неудаче. Зажглись и потухли. Как будто вам не хватает каких-то эмоций. Вы написали, что вас тянет на работу в сфере продаж.  Значит вам нравится что-то рекламировать, предлагать людям. Но  вы должны  понимать, что где вы не были не будет идеально, потому что идеально не бывает, Павел.
    На этом мы и растёт сталкиваясь с не идеальным, с тем, что не ожидали здесь встретить. Но оно нам дано, чтобы чему-то научиться. А убегать — не вариант. Хотя порой очень хочется. Надо пробовать преодолеть (для этого надо время 6 мес., год). Это как устроиться на новую работу, казалось будет так, а в итоге не то, что представлялось, не получается, не хочу, а к концу года вдруг стало получаться, потому что для того, чтобы получалось надо было время и набор опыта за это время. Может это не в тему, но я хотела написать об этом.

    август 14, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    август 14, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! К сожалению в рамках  одного ответа не получится дать вам полноценный грамотный совет. Нужен диалог с вами и дополнительное прояснение ситуации.У вас раздрай и из этого состояния нужно выходить.
    Рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    август 14, 2019 г.