Психология

Решено

Добрый день . Беспокоят навязчивые мысли , после стресса . Возникли денежные трудности , взяла кредитную карту , и деньги с общего семейного бюджета . Потом начала переживать как погасить долг перед - вопрос №3420793

кредиткой и вернуть деньги в семейный бюджет. Деньги нашлись и я их получу через месяц, но теперь мозг словно заел. В голове кручу эти мысли, что проблема решится, что все хорошо и беспокоится не о чем. Но мозг не успокаивается, крутит эти мысли днём и ночью. Уже две недели нормально не сплю, словно пластинка эти мысли особенно ночью, не могу переключиться. Не могу успокоить себя и свой мозг. Последние 2 дня не спала совсем. Я уже переживаю за себя. Как перестать крутить эти мысли? И вообще забыть об этом? Смысл думать об этой проблеме, если она сама решится в ближайшее время.

сентябрь 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Регина.
    Необходимо разобраться с причиной (ведь сейчас Вы описываете последствия некой стрессовой ситуации). Проработать ее со специалистом. В этом случае, скорее всего, навязчивые мысли исчезнут.

    сентябрь 2, 2019 г.

    Пакина Наталья Анатольевна

    59-й в Психологии

    Не откладывайте разговор с психологом. Реакция  на стресс у всех людей  протекает по-разному. У одних  «все само  пройдет», а у других  похожая симптоматика   перерастает  в  более серьезное состояние. Нужно   поближе познакомиться   с вашей  жизненной  ситуацией,  узнать  ваши личностные  особенности,  уровень организации психики, есть ли  необходимость подключить медикаментозную поддержку.

    сентябрь 2, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Регина!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    сентябрь 2, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина

    3-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Регина!
    Опасения, что Вы не сможете вовремя погасить кредит вполне обоснованы, так как деньги через месяц Вы можете так и не получить. Обсудите проблему с членами семьи. Вы можете также обратиться за индивидуальной консультацией к психологу на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос.
    Желаю Вам удачи!

    сентябрь 2, 2019 г.