Психология

Панические атаки - вопрос №343233

У меня ВСД, есть панические атаки. Пытаюсь самостоятельно бороться с ними, пью Деприм, Глицин, и на ночь 1/2 Феназепама иногда. Вопрос: одновременный прием Деприма и Феназепама возможен? И еще, у знакомой такое сочтояние бывает, ей был назначен Феназепам 1/4 при приступе панич. атаки. Такое лечение эффективно? И сколько так принимать Феназепам? Вызывает привыкание? и через какое время?

август 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

    1. В ныне действующей Международной классификации болезней МКБ-10 такого заболевания, как ВСД, нет. Причинами таких состояний являются психологические проблемы, решение которых, как правило, устраняет и соответствующие проявления. Лекарственная терапия также может использоваться для снижения вероятности развития приступов, для экстренной помощи при приступе и т.д., но на причины таких состояний она не влияет.

    2. Принимать лекарства без назначения врача не стоит, особенно такие, как транквилизаторы, которые могут вызвать зависимость. Через какое время развивается зависимость — точно сказать нельзя, поскольку чувствительность к препарату может значительно различаться у разных людей. Это же относится и к дозировкам — доза подбирается для каждого человека индивидуально с учетом многих особенностей его личности, организма и состояния.

    3. Таблетки не помогут Вам решить психологические проблемы, скорректировать особенности Вашего характера и отношения к жизни, которые лежат в основе таких состояний. Максимум — они могут снизить проявления приступов.

    4. Вы обратились в раздел «Психология». Психологи не занимаются назначением или отменой лекарственного лечения. Такие вопросы надо решать с врачом соответствующей специальности (психиатром или психотерапевтом), и только очно.

    Исходя из всего вышеперечисленного, рекомендую Вам, во-первых, решить с врачом вопрос о необходимости медикаментозного лечения, во-вторых, выбрать себе психолога (очно по месту жительства или на этом сайте) и совместно с ним разобраться в особенностях своего характера и реакций на происходящее, которые являются причинами таких состояний.

    август 27, 2012 г.