Юриспруденция

Оформление пенсии - вопрос №34385

В настоящее время оформляю льготную пенсию по списку № 1. Пенсионный отдел письменно сообщил мне какие док-ты надо собрать для оформ-я пенсии. В одном из пунктов написано предоставить «Документы о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течении трудовой деятельности». Знакомые сообщили мне, что можно предос-ть в пенсионный отдел док-ты о трудовойдеятельности с 1985-1900 года или c 1900-1995 года, за эти годы расчёт пенсии производится по более высокому коэфиценту, возможно начисление пенсии будет значительно выше.

Действительно я имею право предоставить предос-ть в пенсионный отдел док-ты о трудовой деятельности за более ранний период, как говорят мои знакомые? Пенсионный отдел будет обязан принять док-ты о среднемесячном заработке для расчёта пенсии за более ранний период?

сентябрь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. В случае ликвидации работодателя либо государственного (муниципального) органа или прекращения их деятельности по другим причинам указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

    с уважением Заур!

    сентябрь 11, 2010 г.