Юриспруденция

Как прописаться в другом месте, если в паспорте указана прописка в несуществующем уже доме - вопрос №3442380

Моя мама лет 20 назад была прописана в одном доме в нескольких комнатах, оттуда её выселили по суду в другую комнату в том же доме. Из этой комнаты её также выселили по суду. Дом лет 10 назад снесли, а в её паспорте до сих пор указана прописка в тех первых нескольких комнатах. Сейчас она хочет оформить постоянную регистрацию по месту фактического проживания в своей квартире. Судом занимался папа и никаких судебных документов у неё самой нет. Она обращалась в паспортный стол, но там от неё требуют листок убытия (которого нет и который вообще-то не является обязательным документом). Поэтому она хочет прописаться через госуслуги, т.к. там требуют только 2 документа, которые у неё есть, но там эта операция проводится через ГУВМ МВД, и она опасается санкций. Подскажите, что ей может грозить в вышеописанной ситуации? Действительно ли её реально прописать только по паспорту и документу о собственности?

сентябрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия! В соответствии с п.31.Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ..., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о РЕГИСТРАЦИИ по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по НОВОМУ месту жительства, если гражданин НЕ снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
    Таким образом, Вашей маме необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства, а снимут ее с регистрационного учета по прежнему месту жительства без заявления.
    Всего доброго!

    сентябрь 19, 2019 г.