Юриспруденция

Наследство - вопрос №34588

Здравствуйте! После смерти отца встал вопрос о наследстве. Наследники,- два сына (я и мой брат), его жена (наша мать).С квартирными метрами все понятно. И на сберкнижках есть некоторая сумма, которая делится между всеми, я так понимаю. Но проблема в том, что брат не работает и ему в свое время сделали инвалидность 3 степени вроде, хотя сам он здоров. И здоров до такой степени, что пьет и не отдает себе отчета, что делает, когда выпьет.  Мать переживает, что эта часть наследственных денег достанется ему. Раньше отец получал за него пенсию, теперь мать, что бы деньги не оказались у него в руках. Контролировали и он даже не выходил на улицу. В таком случае есть ли какие либо меры? Как этот процесс наследственного дела происходит? Нотариус определяет доли и потом все мы под охраной в милицейском УАЗике едем в Сбербанк и каждый под присмотром автоматчиков снимает свою долю? :) Здесь вопрос не в размере наследных денег, их может быть хоть 500 рублей. Все равно, даже если эти 500 рублей попадут к нему в руки, то пиши пропало. Что можно сделать в этом случае? Например, что бы его доля находилась у матери на законных основаниях. Или можно просто получить ей одной всю сумму, а потом выдавать по мере надобности мелкими частями, на одежду и т.д. В общем, как на законных основаниях сделать так, что бы деньги не попали к нему в руки?

С уважением, Олег.

сентябрь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • постарайтесь все вместе убедить брата нотариально отказатся от наследства. Вы способствуйте этому своим примером. Тогда все деньги получит ваша мать, она вам всем и будет выдавать как с ней договоритесь. Если так договорится не получится, то ваша мать должна написать натариусу заявление о выделе супружеской доли, это уменьшит наследственную массу и в случае получения братом доли , он меньше потратит. А третие раз он пьет то обратитесь в суд и по суду он может быть частично лишен дееспособности, а значит и распоряжатся его долей будет назначеный судом опекун.

    сентябрь 13, 2010 г.