Психология

взаимоотношение с ребёнком дошкольного возраста. адаптация в новом обществе. - вопрос №34840

Девочке 4,5 года. Ходит в садик. Там у неё нет проблем в общении. Отдали в этом году в спортивную секцию. Ходит с удовольствием, но… только присутствует, а не занимается со всеми детьми. Дома все упражнения повторяет и показывает, а на занятиях сидит в сторонке. Если что и делает, то лишь чуть-чуть… В группе все её ровестники. Дети занимаются с удовольствием,а у нас вот такая проблема. Анушаю, объясняю — бесполезно. Что делать????

сентябрь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Лысенко Людмила Анатольевна

    218-й в Психологии

    Добрый день Вам и Вашей дочке!

    Возможно, речь идет о каком-то зрелищном виде спорта(фигурное катание или спортивная гимнастика). Для девочки, которая группу детского сада знает как свои пять пальцев, приход в секцию с незнакомыми детьми- это большое испытание. То, что она дома повторяет все упражнения, говорит о том, что девочка действительно заинтересована всем, происходящим вокруг нее. Следовательно, выбор секции был сделан правильно.

    Некоторым детям требуется больше времени на "раскачку". То, что ребенок сидит в стороне( внешне пассивен), не значит, что он не занимается. На самом деле внутри у девочки идет напряженная работа. Просто она еще не очень доверяет своему новому окружению, чтобы демонстрировать свои успехи при всех.

    Уместно будет тактично поговорить с тренером (пусть улучит момент, когда Ваша дочка хоть чуть-чуть проявит себя и похвалит ее) Это придаст ребенку уверенность в своих силах и умениях. А Вам можно попробовать снять на видео как дочка дома делает упражнения и показать ей ( с положительными комментариями).Это поможет девочке понять, как она выглядит со стороны, "увидеть себя глазами других"

    Успехов Вам иВашей маленькой спортсменке!

    сентябрь 15, 2010 г.

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    А почему вас беспокоит то, что на занятиях она не занимается? Ходит же с удовольствием :) И дома всё повторяет. Значит, польза от занятий уже точно имеется ))

    сентябрь 15, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    С тренером решать. В садике рядом не сидите? Дома требования не завышенные? Возможен свой индивидуальный период адаптации, каждый уникален.

    сентябрь 16, 2010 г.