Медицина

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, нам 5м5дн., с 6 месяцев планируем вводить прикорм, как понять с чего начать, в каких количествах, с каш, овощей или фруктов? Вес при рождении 4400, на - вопрос №3489613

данный момент 8кг.

октябрь 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна Николаевна

    15-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Инна, у ребёночка хороший вес на данный момент, поэтому ввод прикорма можно начинать с 6 месяцев.
    Если малыш склонен к запорам, начинать стоит с монокомпонентных пюре из белых и зелёных овощей, а если стул нормальный, то с безглютеновых каш — гречневой, рисовой, кукурузной.
    Не существует однозначного ответа, с чего лучше начать прикорм: с овощей или каш. Поэтому к каждому малышу необходим индивидуальный подход. Все зависит от набираемого младенцем  веса и особенностей его пищеварения.

    октябрь 24, 2019 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Инна!

    Начинать прикорм можно и с каш, и с зелёных овощей.

    Можно также постепенно начинать вводить и молочные продукты, если у вашего малыша нет аллергии на молоко.

    Если ребенок имеет недостаток веса или неустойчивый стул, лучше начать с каш. И наоборот, при избытке веса, нормальном весе или склонности к запорам вводить прикорм рекомендуется с овощного пюре.

    Я бы рекомендовала вам начинать прикорм с зеленых овощей. Плюс давать творожок, который надо делать в домашних условиях.

    Также рекомендую расспросить об этом участкового педиатра, который знает вашего малыша лично.

    Много об этом написано и в интернете. Рекомендую статьи на эту тему у доктора Комаровского, самого популярного и лучшего педиатра на постсоветском пространстве.

    октябрь 24, 2019 г.