Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день. Несколько месяцев назад удаляли подошвенную бородавку на пятке дочери (6 лет). Теперь рана болит (дочь старается не наступать на пятку) и образовалось жёлтое уплотнение. Фото - вопрос №3489935

прилагается. Врачи прописывают разные мази и тп. Хотелось бы понять, в чем сейчас проблема, есть ли гной и как это всё-таки вылечить? Спасибо.

октябрь 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    По фото нельзя сказать, что ранка загноилась. 2 месяца — это слишком долго, рана после удаления уже бы зажила.
    Возможно, бородавку удалили не полностью, поэтому ребенку до сих пор больно наступать на ногу.
    Идите повторно к дерматологу.

    октябрь 25, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! По фотографии точно сказать сложно, но Вам надо повторно посетить дерматолога.Для исключения нагноения покажитесь хирургу

    октябрь 25, 2019 г.
  • Здравствуйту! Обычно бородавки на подошве доставляют много неудобств, так как после удаления постоянно соприкасается. Иногда даже образуется мозоль. я вам советую прижигание, через некоторое время все пройдет.

    октябрь 25, 2019 г.
  • Здравствуйте. К сожалению, бородавку не всю удалили за один раз, такое  бивает, если она большая  и глубокая. Нужно повторить процедуру.

    октябрь 25, 2019 г.

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте, Дмитрий. Я как детский дерматолог оценивая, кожный процесс Вашей дочери считаю, что в данном случае одной процедуры удаления недостаточно. Подошвенные бородавки вызываются вирусом папилломы человека, этот тип бородавок характеризуется ростом внутрь глубоких слоев кожи, поэтому требуется обычно несколько процедур криодеструкций (прижигания жидким азотом). Я Вам рекомендую повторить процедуру криодеструкции, после процедуры з дня не мочить, обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день до отхождения корочки (она формируется на месте бородавки), после отхождения корочки обработка противовирусным гелем Панавир 2 раза в день 10 дней. Если после второй процедуры бородавка не до конца регрессирует, повторить процедуру через 2-3 недели. Скорейшего выздоровления.

    октябрь 25, 2019 г.

    Яков

    5-й в

    Здравствуйте, Дмитрий !
    Часто, внешне трудно бывает отличить подошвенную бородавку (контагиозного моллюска) от сухой мозоли стопы и достоверное отличие определяется только по результату гистологического исследования !
    У детей сухая мозоль возникает крайне редко и его возникновению может способствовать плоскостопие, приводя к неравномерному распределению нагрузки на стопу и возникновению мозоли! У детей чаще именно бородавка (контагиозный моллюск) !
    Мозоль ли у ребёнка сейчас или рецидив бородавки, в тактическом плане сейчас не так важно! То и другое должно быть удалено в пределах здоровой кожи и сдано на гистологическое исследование! Если в результате гистологического исследования окажется что это всё — же сухая мозоль(что маловероятно), то покажете ребёнка ортопеду для исключения плоскостопия !
    Я Вам написал все возможные варианты в данной ситуации, но вероятнее всего, у ребёнка просто рецидив контагиозного моллюска и его радикальное, повторное удаление в пределах здоровой кожи приведёт к выздоровлению !
    Необходимо идти к хирургу для удаления!

    октябрь 25, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Это подошвенная бородавка. Судя по фото, ранее проведенная процедура по удалению была недостаточно эффективной. Бородавка удалена частично, в результате чего сформировалось кистоподобное образование.

    Имеет смысл обратиться к хирургу для удаления бородавки. После неэффективного лечения лазером или азотом хирурги не отказывают в удалении подошвенных бородавок.  Удалят корешок полностью.
    Выздоравливайте!

    октябрь 25, 2019 г.

    Светлана Петровна

    17-й в Медицине

    Сделать криодеструкцию с достаточной фиксацией, с тем чтоб разрушить бородавку в глубоких слоях кожи. После процедуры прижигайте концентрированным раствором марганца. Образуется струп под которым рана быстро заполнится молодыми клетками кожи. Затем струп самостоятельно отойдет.

    октябрь 25, 2019 г.