Медицина

Решено

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после операции (эндомет киста) пила Жанин 3 года. Сейчас планирую беременность. Врач сказала после отменв Жанина принимать с 16 по 25 день цикла утрожестан и - вопрос №3501413

пробовать беременеть. Нужно ли ждать 3х месячного перерыва, как написано в инструкции? Готов ли организм к вынашиванию после длительного приёма кок? И как влияет утрожестан? Стоит ли его пить при планировании?

ноябрь 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия!

    Никакого 3 месячного перерыва  ждать не нужно.

    Можно отменять жанин и уже в следующем цикле начинать планировать беременность, принимая утрожестан с 16 дня цикла.

    Обязательно надо отслеживать овуляции тестами. Так как прогестероновые препараты могут блокировать овуляцию.

    Рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки.

    ноябрь 2, 2019 г.