Психология

Решено

Подскажите пожалуйста, как поступить, я запуталась. Отношения сначала были на расстоянии,1,5 года назад вышла замуж и переехала к супругу в другой конец страны. Бросила успешную карьеру, родителей, - вопрос №3516704

друзей, все и уехала строить новую семью. К переезду готовилась год, чтобы в новую жизнь не тащить никаких проблем из старой. Супруг живет в гарнизоне, соответственно там я не работаю, занимаюсь полностью домом и саморазвитием, занимаюсь спортом, дома всегда выгляжу хорошо, всегда с макияжем, много читаю, у нас строго распределены обязанности, точнее мужчина добытчик — а все по дому на мне. Спустя год завела разговор о детях потому что врач говорит мне пора рожать, каждый раз муж находил какие-то отговорки (не время, нет денег, в недостаточно хороших отношениях я с его родителями и тд). Для супруга родители стоят на первом месте, он строит им дом, из-за этого мы очень скромно себя чувствуем. В отпуск летали к родителям 2 раза, я жила у своих (тк они в одном городе проживают), он у своих. Постоянно ругались тк в его доме мне не комфортно из-за разницы в восприятия культуры, да и моим тоже помощь нужна тк я теперь живу далеко, а он к моим не хочет из принципа и квартиру на время отпуска тоже не хочет снимать и против летать порознь.Супруг по возвращению на родину хочет жить в одном доме со своими родителями и нашей семьей в одном доме. Дом небольшой. Я против, тк у него в семье патриархат и всем заведует исключительно отец с чьим мнением я осмеливаюсь спорить и вообще молодым надо жить отдельно. Я не против помогать родителям, не отказываюсь досматривать когда надо будет, но отказываюсь сейчас у них убирать и готовить дома тк они здоровы. Последняя причина почему он не хочет детей это то, что с кем они будут жить во время отпуска и он не хочет чтобы дети не видели наших взаимоотношений с его родителями. Я не могу сказать что я ругаюсь с его родителями, я стараюсь уходить от конфликтов, его же отец наооборот постоянно меня провоцирует и выводит из равновесия.Я вторая уже жена, первая тоже плохо ладила с его отцом.Супруг охладел ко мне, почти не разговариваем, говорит что хочет разводиться и прямо сказал что если станет выбор перед ним-он выберет их. Я люблю его и мне кажется это глупая причина для развода с одной стороны и можно попытаться переступить через себя и найти общий язык с родителями, с другой я понимаю что последние 3 года в режиме ожидания живу, и если он выбирает их, я могу вернуться домой, продолжить строить карьеру в городе и может кого встречу (хотя не могу представить этого даже). Месяц назад муж поставил мне условие, что я должна заслужить снова любовь его родителей, доказать что смогу с ними жить, не буду никому перечить и не буду высказывать свою точку зрения и тогда после этого он снова ко мне будет относиться с теплом и начнет задумываться о детях… меня такие условия поставили в ступор тк я всегда была самодостаточной разносторонней личностью, а тут моя вторая половина хочет меня поломать координально… Я пыталась неоднократно обьяснить что в паре главное партнер тк дети вырастают, родители умирают и мы по факту нужны только супругам.Так же пыталась обьяснить что наши родители построили свою жизнь и теперь наша задача строить свою… но его как зачаровали!!! Родители живут далеко от нас, а ощущение что все в одной постели, они его просто эмоционально не отпускают. После того как мне супруг заявил, что жен быть может много, а родители одни и если надо он будет жениться хоть 10 раз пока не найдет жену, которая пойдет на его условия -у меня руки опустились.Далее он сказал что меня любит, но разумом понимает что лучше развестись тк не хочет в отпусках ругаться из-за меня со своими родителями. У меня в голове вся ситуация не укладывается тк на расстоянии мы живем очень мирно и никогда не ссоримся, если не затрагиваем родителей. С одной стороны он прав, у нас разный шаблон семьи, у него: родители и он+жена, у меня: я+муж, а родители это первая семья из которой мы вышли и нужно помогать, но не посвящать жизнь. С другой стороны у меня тлеет надежда «вода камень точит» и я немного еще верю, что возможно он через пару лет или когда будут свои дети поймет, что своя семья главнее. Или все таки такую связь не оборвать и люди не меняются, в таком случае лучше разойтись и строить свои жизни порознь?

ноябрь 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Друг на час

    82-й в Психологии

    Вас пытаются сломать, подмять под себя, вы собой не будете. Вам это легко дастся? По сути вами манипулируют и ставят условия. Так не строятся отношения. И люди редко меняются и рождение ребёнка вряд ли что-то изменит.

    ноябрь 14, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    «у нас разный шаблон семьи» — Да, это так, и с ним вы ничего не сделаете. Также вам важно учитывать, что речь идёт не просто о неком его личном шаблоне, а речь идёт о его семейной культуре, о его национальных и культурных представлениях целого народа, в которые вы или впишитесь или нет. Вы можете только принять его шаблон семь и пойти на его представления о семье. Вы готовы принять его шаблон семьи?

    «лучше разойтись и строить свои жизни порознь?» — Решать вам! Никто не знает как вам лучше. У вас одно представление «лучше», у мужчины другое, а у психологов третье и десятое. Поэтому, каждый человек сам решает как ему лучше, исходя из своих желаний и представлений. Другой вопрос, что какие-то ваши установки типа «вода камень точит» и ваша вера в то, что вы можете его изменить, это приводит вас к такой противоречивой ситуации, но с этим уже нужно разбираться на индивидуальных консультациях.

    ноябрь 14, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Ирина! Бывает, что люди меняются, но этому предшествует работа с собой, вызванная, чаще всего, каким-то страданием. Вам нужно определить, какие у Вас планы на жизнь, как Вы её представляете — в общем, не зацикливаясь на отношениях. И устраивает ли Вас формулировка «возможно, через пару лет» — то есть, не сейчас и не факт, что вообще. Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 14, 2019 г.