Психология

Я очень застенчивый человек, мне уже 31 год. В компаниях людей я сижу и молчу, на работе стесняюсь что-то сказать, Если хочу что-то сказать у меня как ком в горле стоит и не могу говорить, боюсь что - вопрос №3537530

скажу что-то не то. На работе была такая ситуация: одна девушка почему-то решила постоянно на меня «назить», видимо я вовремя ее на место не поставила, из-за ее давления я даже уволилась. Ещё у меня проблема в том, что я совершенно не могу за себя заступиться, если начинают на меня что-то говорить, наезды начинаются, я сижу молчу, слезы катятся, и в голову никакой подходящий ответ, чтобы дать отпор не приходит, даже если они просто ни с того ни сего начинают наезжать и я совершенно не виновата, видимо им просто нравится унижать при всех меня. После таких ситуаций на работе, я очень долго не могу прийти в себя, плачу в одиночестве, сотни раз обдумываю почему так происходит, ведь если бы я общалась со всеми, никто бы даже не вздумал на меня наезжать. Я думаю, что проблема у меня идёт из детства. Я выросла с бабушкой и мамой, где-то только в 6 пошла в садик, до этого я сидела дома с бабушкой.Я была таким живым ребёнком, со всеми разговаривала. Помню ситуацию в садике, она у меня в памяти очень хорошо отложилась: я подошла к девочке и спросила « твоя мишка?» у неё в руках была панда. Она мне ответила это не мишка, это панда. Почему-то я это очень хорошо запомнила. Потом в школе в 1классе, мне почему-то очень захотелось подружиться с одной девочкой, я за ней ходила, подражая ее, по-доброму. А она мне как-то сказала при всех «окстись». Я помню я не знала даже значения этого слова, но это было сказано так грубо, потом я посмотрела в словаре значение. После в школе я постоянно сидела молча. Так и проучилась, как серая мышка, до 9 класса. Студенчество, мне повезло, там были все нормальные девчонки, подружилась нормально, общаюсь с ними до сих пор. По работе тоже попадались всегда нормальные дружелюбные коллеги. Были конечно, рабочие ситуации, но нормально. А вот на этой последней работе, я себя почувствовала, как в школе, в школе точно также была девочка, которая постоянно меня унижала и в лицо говорила, какая я не такая. Как преодолеть этот барьер, у меня как блок стоит, не могу противостоять такимикрикливым людям, начинаю их бояться и вообще перестаю разговаривать.

ноябрь 29, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена, можно предположить, что боитесь ответной реакции со стороны собеседника, ведь есть негативный опыт общения из детства, соответсвенно, и закрепленные оттуда чувства и переживания. Чтобы вновь не попасть в аналогичные ситуации, Вы предпочитаете молчать. Чтобы опыт прошлого не переносился в настоящее, необходимо его прожить и оставить в прошлом, проработав свои страхи, чувства и связанные с ними переживания, а настоящее строить с позиции взрослого человека.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Представьте, что скромная девушка только роль, которую вы любите играть. Но у вас есть и другие роли, например, нескромной девушки. Так смените роль.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Лена.
    Ком в горле или нехорошие ощущения это психосоматический симптом связанный с когда то полученным ранее сильным стрессом. В детстве. И вот на работе возникла схожая ситуация — триггер, которая вызвала в память ранние переживания.
    Что бы с этим разобраться, нивелировать проблему — лучше обратится к избранному вами эксперту психологу за личной консультацией.
    Мира вам, здоровья вашей душе!

    ноябрь 29, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Лена!
    Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.

    ноябрь 29, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Лена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

    ноябрь 30, 2019 г.