Бизнес

В экономике условной страны естественный уровень безработицы ра¬вен 5%, а фактической – 9%. В текущем году предполагается рост потен¬циального объема ВНП на 8 %. Определите, на сколько процентов - вопрос №3540116

должен возрасти фактический объем ВНП, для того чтобы в данном году была обеспечена полная занятость ресурсов при естественном уровне безработицы (коэффициент Оукена при¬нять равным 2,5%).

декабрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

  • Рассчитывать следует по формуле (Y*-Y)/Y*= b(U-U*)
    где, Y -фактический ВНП; Y* -потенциальный ВНП;  -b -параметр Оукена, в нашем случае, равный  2,5%; U- фактический уровень безработицы; U* -естественный уровень безработицы.

    находим величину относительного отставания фактического ВНП от потенциального:

    Отставание фактического ВНП = 2,5* (9-5) =10%
    Таким образом, при росте потенциального ВНП на 8% рост фактического составит 8-10% = — 2%

    декабрь 7, 2019 г.