Медицина

Решено

Ходила к гинекологу по поводу нерегулярного менструального цикла. Сдала анализы, ТТГ -4,назначили л-тироксин 0.75, я не пила. Ходила к эндокринологу, она сказала не пить л-тироксин, прописала - вопрос №3540125

йодомарин 100, направила на узи щитовидной и на новый анализ крови. Узи-хорошее, нареканий нет, все дело в анализах. ТТГ стало 2,61. Гинеколог сказала пить л-тероксин 0.75 до показаний ТТГ меньше 2. Эндокринолог сказала нельзя пить л-тероксин, так как в будущем будут проблемы и надо пить дальше йод. Цикл не устанавливается.Что делать? Кого слушать?

декабрь 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Анастасия.
    Если вы планируете в ближайшем будущем беременность, то ТТГ должен быть менее 2,5.
    Если нет, то слушайте эндокринолога.

    декабрь 1, 2019 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия!

    В вашем случае нет необходимости принимать препараты  ЗГТ л-тироксина, достаточно только йодомарина .

    Существуют определнные правила и протоколы по назначению ЗГТ при патологиях щитовидной железы.
    ТТГ =2,61 в абсолютной норме.

    Поэтому эндокринолог прав, слушайте его.
    Причину нерегулярного цикла надо выяснять в вашем случае. Необходимо проверять женские половые гормоны .

    декабрь 1, 2019 г.