Юриспруденция

Решено

отпуск - вопрос №35426

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: работаю в организации (гос. больнице) с 01.04.10, отпуска у нас по 42 дня (28- основной, 14 дней — дополнительный). Я знаю, что имею право на отпуск через полгода, но подскажите, на 14 или 28 дней я могу рассчитывать? И дадут ли мне его чуть позже?(мне удобно в декабре).

Спасибо.

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Сальникова Людмила Викторовна

    486-й в Юриспруденции

    По истечении шести месяцев работы у Вас возникает право на отпуск во все 42 дня. Но о времени этого опуска Вам необходимо договориться с работодателем. Так как обязанность предоставить отпуск по истечении 6-ти месяцев в любое указанное Вами время для работодателя в ТК не установлена. Поэтому работодатель вполне правомерно может отказать предоставить Вам отпуск в указанное Вами время.

    Второй нюанс. Если в организации есть график отпусков (а он должен быть) - время Вашего отпуска в нем должно быть указано. Поскольку Вы были приняты после начала года - то в дополнениях к графику отпусков, если его в организации делают. Если Вас в график включили - то указанное в нем  время отпуска обязательно как для Вас, так и для работодателя.  Иное время - только по взаимному согласию.

    сентябрь 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Статья 122 ТК РФ.
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

    сентябрь 20, 2010 г.