Медицина

Помогите пожалуйста расшифровать гистероскопию Гистология № 21945/2019 Меньшая часть объема тканевого субстрата - эндометрий ранней стадии фазы секреции, в отличие от нормы имеет признаки - вопрос №3551783

секреторной гипоплазии ( слабая и умеренная степень снижения гестагенного эффекта со стороны желез и разных участках). Секреторная реконструкция в железах в виде в слабого ветвления желез, базальной вакуолизации эпителия, со стороны стромы — в виде межуточного отека. Сосудистая сеть представлена или тонкостенными синусоидными структурами, или с сосудами со слабой спиралевидной извитостью и истонченным эласто-мышечным каркасом. Пролиферативная активность эпителия желез в фолликулиновую стадию снижена, не достигла позднепролиферативный уровень. Большая часть- гиперпластический смешанный эндометрий в виде микрополтиповидно возвышающихся участков, в основании которых группы сосудов с утолщенной и склерозированной стенкой ( неотторгающаяся в фазу десквамации часть эндометрия). Уровень пролиферативной активности эпителия желез выше, чем в фоновом эндометрии, достигает или минимально превышает позднепролиферативный уровень, как при покоящейся форме железистой гиперплазии. Секреторная реконструкция в данных железах в виде базальной вакуолизации эпителия. Железистые крипты простого тубулярного строения, со слабым расширением просвета, некоторые сложного ветвления, с более тесным расположением. Преобладание

декабрь 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. Нет части описания, как я понимаю .

    Но по тому, что есть -гиперплазия эндометрия присутствует из описанного нет атипичной -т.е. доброкачественный процесс. Эндометрий незрелый, нет достаточной его функциональности -это говорит о гормональной дисфункции  , или смотря сколько вам лет, если до 42-45, то это не норма. И нужно сдать анализ крови на половые гормоны и  гормоны щитовидной железы. Провести узи на 24-26 день цикла и смотреть слоистость -созревание эндометрия .

    Лечение будет зависеть от выявленных нарушений в гормональном фоне.

    будьте здоровы)

    декабрь 11, 2019 г.