Медицина

Решено

vip

Здравствуйте!Возраст 42 года, цикл нерегулярный,но с 40 лет стал 28-30 дней, с января до сентября была на КОК.Вчера допустили ППА - есть ли шанс не забеременеть и когда лучше сдать кровь на ХГЧ? - вопрос №3558769

Все осложняется, тем, что произошло на 11 д.ц.(ПМ 04.12.) при последних 4 циклах без КОК 30-30-30-25 дней(раньше была всю жизнь на КОК из за СПКЯ и нерегулярных КД).Будет ли толк от эскапел, если у меня ИМТ чуть выше 30 и уже 12 д.ц.?

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте. Если вы уже не принимаете кок. Хоть небольшая, но вероятность беременности есть, при прерванном половом акте. Анализ крови на хгч можно сдавать уже через 10 -14 дней после па.

    эффект от экстренной контрацепции тем выше, чем раньше была принята таблетка эк. Рекомендуется приём в течении 72 часов от па, и не зависит от дня цикла. Эффект, к сожалению невозможно предугадать.об эффекте будут говорить начавшиеся раньше срока  менструации. Если не прошло 24 часов, можно попробовать приём эк, под наблюдением очным гинеколога .

    будьте здоровы)

    декабрь 15, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    После отмены КОК наступает ребаунд-эффект, когда все циклы овуляторные, поэтому вероятность забеременеть в этом случае довольно высока.
    В мужской смазке есть определенное количество сперматозоидов, поэтому ППА не является надежным методом предохранения от нежелательной беременности.
    Сдайте кровь на ХГЧ на 6-й день предполагаемой задержки (но более точным результат будет на 11–12 сутки).
    Эскапел можете принять, тк после ПА прошло меньше 72ч.
    Эффективность зависит от дня приема препарата с момента ПА: чем больше времени прошло между половым актом и приемом препарата, тем ниже его эффективность (95% в течение первых 24 ч, 85% — от 24 до 48 ч и 58% — от 48 до 72 ч).

    декабрь 15, 2019 г.