Психология

Решено

vip

Нужна помощь в принятии решения по дальнейшей карьере - вопрос №3560631

Добрый день!
Не могу самостоятельно определиться с направлением карьеры.
Меня зовут Алексей, мне 29, есть жена и ребенок 1,5 лет. Уже 8 лет работаю в ИТ сфере (тестирование программного обеспечения), в одной и той же компании.
За это время стал отлично разбираться в этой области, руковожу небольшим отделом, получаю хорошую зп и появилось огромное количество свободного времени (90% рабочего дня).

Проблема в том что последние пару лет работа нравится всё меньше и меньше. Изначально шел в нее только из-за денег и чтобы потом перейти в разработку.
С разработкой на данный момент не сложилось, я ее пробовал, но времени и возможностей особо не было полностью в нее перейти.

С появлением семьи, а также неудачного опыта в открытии бизнеса (появился кредит), денег стало хватать не так чтобы впритык, но остается немного. Позволить себе что-то большое (отдых, машину, развлечения) не получается. Кроме кредита большая часть денег уходит на ребенка и съем квартиры.

Жена дохода не приносит никакого, т.к. все время уходит на ребенка.
Решил что пора что-то менять, долго определялся что можно сделать и выбор встал между поиском второй работы по текущему направлению (удаленная работа также связанная с тестированием) и переходом в разработку.
Долго рассуждая определил все плюсы и минусы каждого из решений.

— Вариант с поиском второй такой же работы.

  • Главный минус в том что эту работу я не люблю, так как я ничего сам не создаю, а только проверяю чужое. Поэтому я не хочу дальше развиваться в этой области, не смогу в ней реализовать себя и она мне неинтересна.

  • Плюс в том что я могу достаточно быстро найти работу и получать доход примерно такой же как получаю сейчас, смогу позволить себе путешествовать, купить то что я так давно хотел купить.

— Вариант с разработкой.
  • Главный минус в том что будет долгий вход в профессию. Сначала обучение минимум год, потом работа за копейки еще года два, а на текущий уровень дохода я выйду только года за 3-4.
  • Второй минус в том что это работа на полный рабочий день, поэтому мне придется все меньше и меньше времени тратить на текущую работу и рано или поздно мне придется уволиться. Потерять в доходе для меня будет очень болезненно, так как расходы никуда не денутся.
  • Третий минус в том что я буду новичком. Работать придется в команде где практически весь коллектив моложе меня лет на 7-8, не говоря уже про то, что начальство будет моложе меня. Это психологически не комфортно.

  • Плюс в том что на этой работе я смогу создавать свои программы, а не проверять чужие. Я смогу реализовать себя и получать наслаждение от работы. Эта работа мне действительно нравится. Также в перспективе я смогу получать доход намного выше чем получаю сейчас (лет через 5).

В итоге все сводится к выбору «работа которая мне неинтересна, но с деньгами в ближайшее время или долгий путь к работе которая мне нравится, но с финансовыми проблемами в ближайшие года 3». Как определиться с таким выбором?

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как определиться с таким выбором?» — Вы думаете что есть какая-то инструкция как лучше определяться с тем или иным выбором? Дело ведь не в самом выборе, а в ваших противоречиях, сомнениях, страхах и тревогах, которые мешают вам делать выбор. Если вы хотите разобраться в себе и в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    декабрь 16, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    декабрь 16, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбор логичный. «Лучше синица в руках, чем журавль на горизонте»
    Если зарабатываете средства, позволяющие и семью содержать и путешествовать, от добра добра не ищут.
    А дополнительно для души и для развития все же пробуйте свой бизнес на минимуме вложений. С первого раза бизнес ни у кого не получается и бизнесменами становятся только самые упорные.
    Не призываю Вас брать большие кредиты, лучше творчески поэкспериментируйте в Интернете.
    Удачи Вам!

    декабрь 17, 2019 г.

    Виктория

    50-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы сами разложили все по полочкам, все плюсы и минусы и выбор должны сделать Вы сами. Вы понимаете, что дело которое Вам не интересно, не может приносить удовольствие. Что если начать зарабатывать с помощью нынешнего направления и параллейно заниматься «входом» в новую профессию, развиваться и получать новые знания с помощью чего в будующем поменять направление работы? Поразмышляйте, может все же есть альтернативный вариант, к выбору которого Вы сможете самостоятельно прити не мучая себя сомнениями.

    декабрь 17, 2019 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы не учитываете главного
    хотя и есть поговорка
    человек сам строит свою судьбу
    сам хозяин своей судьбы
    но
    возможны всякие разные перемены в жизни
    не стоит рассматривать жизнь и все по вашему мнению незыблемое сейчас для вас
    вы не знаете своей судьбы
    и дальнейшее планирование аж на 5 лет странно

    декабрь 17, 2019 г.