Учеба и наука

Решено

Геометрия - вопрос №356433

Найдите диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, если один из его катетов равен 20, а проекция другого катета на гипотенузу равна 9… можно с решением пожалуйста)))

сентябрь 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Пусть гипотенуза равна С. Проекция одного катета равна 9, тогда проекция другого катета равна С-9.

    Известно, что квадрат катета равен поизведению гипотенузы С на проекцию

    этого катета(С-9) на гипотенузу.

    получим уравнение:

    400=С*(С-9)

    400=С^2-9C

    C^2-9С -400=0

    Решим квадратное уравнение, откудаС =50. Так как радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы, то получим радиус равен 25.

    Ответ: R=25

    Коротко, потому что нет поля для отправки сканированной работы.

    отметьте  пожалуйста мою работу.

    сентябрь 8, 2012 г.

    Валентина

    3-й в

    Буду благодарна, если отметите

    сентябрь 8, 2012 г.