Медицина

Добрый день! Ребёнок 2 года, с 3 месяцев жизни над ключицей катается уплотнённый шарик, и не один врач не даёт ответа! Подскажите что это может быть? И к кому обратиться? Шарик слева над ключицей - вопрос №3564487

декабрь 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Это может быть лимфоузел или липома.
    обратитесь к педиатру, сделайте узи образования.
    Анализы крови.

    декабрь 19, 2019 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    прощупайте нет ли таких шариков за ушками, на затылке? Если есть это скорее всего лимфаденопатия — увеличение лимфатических узлов. Болезненно ли при надавливании, смещается это образование ?....
    Нужно провести узи этих образований. В основном лимфатические узлы не увеличиваются обособленно — это не бывает. 1-2 шарика, в основном группой, и шейные тоже чаще будут увеличены .

    если это липома, или образование другой ткани мышечной например, то это будет единичное образование, более плотное и грубое, еле смещаемое .

    вы можете просто начать с того, что пойдёте на узи, далее по результату
    1) если подтвердят лимфаденопатию -нужно будет сдать кровь с лейкоцитарной формулой, если будут признаки воспаления искать инфекцию — сдать посев из зева,  и обратиться либо к педиатру, если необходимо будет вам направят кигематологу .
    2) если образование тканей нужно обратиться к хирургу .

    здоровья ребёнку )

    декабрь 19, 2019 г.