Юриспруденция

Здравствуйте,хотелось бы узнать в течение скольких дней меняется паспорт после того как отслужил в армии и пришел. участковый дал штраф за просрочку - вопрос №3565068

паспорта а хотя в миграционной службе сказали паспорт можно поменять в течение 30 дней т.к армия это уважительная причина. Участковый говорит якобы на следующий день нужно менять его идти как пришел и поэтому дал штраф. Поэтому хотелось узнать по закону в течение скольких дней нужно подать документы на обмен паспорт после того как пришел с армии?

декабрь 20, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) можно поменять паспорт в течение месяца после наступления оснований, послуживших причиной его замены. Если в этот период были в армии, то это влечет отсутствие в Ваших действия состава административного правонарушения, т.к. Вы не имели возможности поменять там паспорт. Вы также вправе подать жалобу на постановление обротня в погонах, который не различает разницы между тем, когда есть вина лица в совершении административного правонарушения, а где ее нет. Срок на подачу жалобы: 10 дней с получения постановления.

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    декабрь 20, 2019 г.

    Елена Бабичева

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! В соответствии  с требованиями п.7 Положения о паспорте гражданина РФ,

    военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
    Согласно п. 15 Положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
    Таким образом, Вы вправе оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности.
    Всего доброго!

    декабрь 20, 2019 г.