Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Я работаю на жд вокзале инспектором по входному контролю. В помещениях холодно(+10-+13). Начальство знает об этом, но никаких действий не предпринимает. Я знаю нормы СанПиН о - вопрос №3583026

температуре в помещениях, а также знаю, что текущая ситуация является прямым нарушением этих норм. Пожалуйста, скажите мне, каковы мои права в этом случае и какими должны быть мои действия. Спасибо

январь 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    У Вас есть право на нормальные условия труда, которые работодатель не обеспечивает и не желает обеспечивать. В этой связи имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку и внесли предписание об устранении нарушения трудового законодательства.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за ответ.

    январь 4, 2020 г.

    леван

    59-й в Юриспруденции

    Если это написано в трудовом договоре и вы соглашаетесь, жалоба будет бесполезной.

    январь 4, 2020 г.

    Вячеслав Урванцев

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вячеслав .
    Разумеется, Вы вправе обращаться с заяввлением о нарушении трудовых прав, в связи с несоответствием температурных норм в производственных помещениях требованиям СанПиН 2.2.4.3359-16 Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах, что влечет повышенную заболеваемость коллектива и неспособствует слаженному трудовому процессу .
    Однако, обращаю Ваше внимание, что в данном случае происходит и нарушение прав пассажиров, так как в соответствии с СП 2.5.1198-03 Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 3.4.4. Температура воздуха в зоне пребывания пассажиров в различных помещениях вокзала должна быть в холодный период года 16-20°С, скорость движения воздуха не более 0,2 м/с. В теплый период года температура воздуха должна быть 18-26°С, скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. Относительная влажность воздуха в холодный и теплый периоды года должна быть в пределах 15-75% (пункт в редакции, введенной в действие с 12 июля 2010 года Изменениями и дополнениями N 2 от 16 июня 2010 года.

    Поэтому, пока не советую Вам обращаться в ГИТ, либо прокуратуру, в целях того, чтобы проведенная проверка не ухудшила Ваше положение, а так же отношение к Вам непосредственного руководства.Лучше обратиться с докладной запиской  о недопущении прав пассажиров к руководителю, а в случае непринятия мер в дирекцию по пассажирским перевозкам ОАО РЖД, тем самым Вы инициируете проведение замеров температуры, и устранение недостатков, так как жалобы от пассажиров для РЖД более чувствительны, чем жалобы работников .
    Удачи Вам.

    январь 4, 2020 г.

    Гончаров Александр

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вячеслав!
    Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель должен соблюдать на производстве не только безопасные, но и комфортные условия для работы. Сюда относится температура, уровень влажности и другие показатели. В соответствии с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», температура воздуха в помещении должна быть не менее +22, причем допустимые колебания  не могут быть больше 3—4 °С.
    В случае несоблюдения указанных норм, Вы вправе требовать от работодателя сокращения продолжительности рабочего дня в соответствии с СанПин. В противном случае можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Они обязаны провести проверку условий труда и принять необходимые меры по устранению недостатков.

    январь 4, 2020 г.