Психология

Решено

Ребенок называет маму няней - вопрос №358838

Добрый день. Хочется спросить совета. Моему сыну 2 года. Говорит плохо. В 1.3 начал называть меня «няней». К нам в гости очень часто приходит моя подружка Аня. И когда мы ее ждем, я все время говорила «Аня идет!». Он начал ее встречать со словами «няня, няня». И как то эти слова переключились на меня. Сначала я не обращала внимания, ну няняи няня. Наверно это была моя ошибка. И до сих пор я для него няня. Мамой называет редко, в разных ситуациях, и когда что-то ему надо, и просто может позвать. Я стараюсь ему объяснять, что я мама. С мужем мы друг друга называем мама-папа\например просим сына «Отдай маме, принеси папе и т.д.»\. Папу он называет папой. Бабушек тоже называет няня. У него весь женский род-это няня! И тетя-няня, и парикмахерша-няня и продавщица с магазина-тоже няня! Когда сын называет меня мамой, я стараюсь похвалить его, поцеловать, мол правильно, так и надо. А когда называет няней-часто сержусь и говорю «Я МАМА!» Скоро мы идем в садик, может там перевоспитают. Подскажите, что делать? Я очень переживаю, нормально ли это? Спасибо!

сентябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    мади

    1013-й в Психологии

    Добрый день!

    У ребенка закрепилась идентификация с вами и другими женщинами как няня. вы даже рассказали как это произошло. Вы  все правильно делаете, только, когда он говорит няня, не стоит сердиться, а лучше улыбнуться и  сказать мама. не стоит показывать малышу ваши переживания по этому поводу. Многократные повторения ваши «я мама»(только с улыбкой) приведут к тому, что он станет вас так называть. То, что делает ребенок, нормально, он конечно, «дальше» будет идентиифицировать и других женщин, надо просто разговаривать с ребенком. Многократные повторения(с положительным эмоциональным окрасом) вам помогут в этом.

    С ув. и любовью Мади

    сентябрь 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга Апарцева

    89-й в Психологии

    Здравствуйте, Леночка,

    язык деток очень трудно объяснить логикой взрослого человека. Как у них формируются логические цепочки и названия — очень трудно понять взролому человеку… ведь малыш только пробует осваивать эту науку. Тем более, в таком возрасте столько всего нужно научиться делать и столько всего попробовать.

    Хочется с Вами поделиться своей историей. Моя маленькая дочка называла папу «Писиком». Можете представить как это звучало посреди улицы, когда ребенок встречал папу… Стыду не было предела. Сразу возникало: а что о нас подумают другие? Что, наверное, мы семья извращенцев! Но как-то дочке подарили Сида из м/ф Ледниковый Период и она с радостью закричала «Писик»… Писик стал любимой игрушкой. А когда она подросла… получилось выяснить логическую цепочку. Когда обсуждали мультфильм взрослые не раз обронили, что Сид — псих (образ нам на тот момент показался у него уж очень эмоциональный на фоне мамонта)… так у дочки сформировалась цепочка… что Писик (по нашему, по взрослому это псих) = друг. И оказывается папа был другом..., а не извращенцем.

    То, что происходит с нашими малышами это их путь. Иногда очень забавный… Но ведь важно как мы сами к этому относимся. Ведь иногда нам, взрослым, очень важно как мы выглядим перед другими. И то, что на глазах у всех ваш сынок называет вас «няней»… ведь можно расценить, что вы, например, неродная мама, плохая мама своему малышу… И тогда, правда, возникает много стыда. Но тогда еще получается, что то, как родители выглядят в глазах других становится важнее, чем тот забавный путь развития и познания мира, которые выбирают наши детки.

    Солнышка Вам, Леночка!

    С Уважением, Оля.

    сентябрь 11, 2012 г.