Юриспруденция

Полагается ли обязательная доля? - вопрос №359052

Здравствуйте! Просьба подсказать! Наследодатель написал завещание на свою дочь и сына. Дочери 2/3 доли дома, сыну 1/3 доли. В этом случае сын может рассчитывать на большую долю чем 1/3, в качестве обязательной доли? Если да то сколько? Заранее Спасибо!!!

Вопрос задан анонимно сентябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Гражданское законодательство в ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Из указанного вытекает, что обязательная доля имеет место только тогда, когда есть завещание. При отсутствии завещания обязательная доля в наследстве отсутствует. В первую очередь необходимо знать, кто имеет право на обязательную долю. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 (граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет) и 2 статьи 1148 ГК РФ (граждане, которые не входят в круг наследников по закону из числа наследников установленных законом очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним).

    Если сын подпадает под одну из выше перечисленных категорий, то он имеет право на обязательную долю

    сентябрь 11, 2012 г.