Психология

Добрый день! Подозреваю, что у меня канцерофобия. Могла привести к ВСД. Начну по порядку. 2019 год оказался для меня очень тяжелым. В январе от рака умер Дедушка, он долго лечился. Видеть, как - вопрос №3592420

человек уходит из жизни, было очень тяжело. Непростые отношения с папой, развод родителей дали много переживаний. Потом выяснилось, что у меня фиброаденома груди (небольшое, доброкачественное образование, не связано с раком), удалили, все прекрасно. Но стресса было не мало. В этот же год я сдавала на права, провела бессонные тревожные ночи перед дипломом, решилась уволиться с работы, долго не могла устроиться на новую. Потом папа стал знакомить со своей новой подругой жизни. Там тоже нервничала. В общем, все стрессы скопились в один большой ком. Когда дедушки не стало, никакого страха по поводу рака не было. Все почему-то обострилось год спустя. В августе я приняла решение отказаться от хлеба и сладкого. К декабрю сильно похудела и почему-то, когда другие говорили, что я «отощала», то я стала бояться, что у меня на самом деле рак, что я не могла так сама похудеть. Потом (простите за подробности) был сильный запор, я тужилась и появилась кровь.Это геморрой. Но я начиталась в интернете, что это может быть и рак. Дальше я начала прислушиваться ко всему в организме и искать от страха всякие уплотнения. Один раз так начитавшись, я легла спать и тут меня накрыло. Потом поняла, что это паническая атака. Серые заколотило, ноги тряслись. Затем каждый день стал не в радость: усталость, сердцебиение, бледность, понос, аппетит никакой. Сходила к нескольким врачам, сказали, что никаких патологий нет. А у меня страх, что на самом деле рак. Хочу сдать на онкомаркер. Как бороться с этим не знаю, но жизни нет никакой. Извините за столь долгий и подробный рассказ и заранее спасибо!

январь 10, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!
    Фобии, ВСД, ипохондрия, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    январь 10, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом и проконсультировавшись с врачом. Успехов Вам!

    январь 10, 2020 г.