Юриспруденция

наследство - вопрос №359660

Здравствуйте! Мой маме, после смерти мужа, по наследству перешла 1\2 часть приватизированной квартиры, в которой они проживали.Кроме того, муж перед смертью оставил завещание маме на свою долю. Но нашёлся внебрачный сын мужа и подал иск в суд на своё право в наследстве. Документов, что он является сыном нет ( в свидетельстве о рождении нет отца), только " свидетели" и фамилиязаписана от другой женщины. В иске он просит суд установить отцовство и признать его наследником. Судья назначил проведение экспертизы, являлся ли он на момент смерти нетрудоспособным(задним числом ), т.к. на день смерти «отца», документов на нетрудоспособность у него не было. Вопрос: может ли суд признать его наследником? Можно ли установить инвалидность на год назад?

сентябрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы признать истца наследником в первую очередь необходимо подтвердить его происхождение. Это достаточно сложно, но возможно. Решение суда должно быть основано на исследованных доказательствах, которые должны с достоверностью подтверждать соответствующий факт родства или признания отцовства. Если для Вас исход дела важен, то настоятельно рекомендую не заниматься «самолечением» и обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы непосредственно в суде. В противном случае Вы достаточно сильно рискуете.

    С уважением, Блохин С.С.

    сентябрь 12, 2012 г.