Психология

Здравствуйте. Ребенку 5 лет стал бояться микробов и держит руки в кулаках. Подскажите пожалуйста что делать? - вопрос №3599065

январь 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!
    «что делать?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Вероятно вам также стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы разобраться с истоками и причинами таких сложностей ребёнка, которые находятся в семье и во многом зависят от ваших, скорее всего неосознанных, действий.

    январь 15, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Кто то повнушал из взрослых и постращал до уровня шока. Разговаривайте с ним что на коже и везде есть не только вредные микробы но и полезные друзья которые ведут борьбу с вредными и практически всегда побеждают. Сочините как сказку про микробов с именами и как они дружат и выгоняют плохих и рассказывайте на ночь. Плюс детский психолог в помощь.

    январь 15, 2020 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Объясните ребенку, что если он будет мыть руки, то микробы будут не страшны, сами при нем не паникуйте, время должно пройти и все будет хорошо. Успехов Вам во всем!!!

    январь 16, 2020 г.