Психология

Решено

Жена находится в декретном отпуске (сидит с ребенком) не хочет работать и заниматься бытом. - вопрос №3604459

Перед тем, как родилась дочь у жены был свой семейный бизнес, цветочный ларек, который она держала вместе с сестрой. После рождения ребёнка ларек был продан вместе с ИП, и уже 2,5 года жена сидит дома. На мои вопросы, что дальше- трудовая биржа, новый ларек, смена деятельности-ответ, что хочу работать, но не знаю кем и где. Только размытые планы. По домашним делам с её стороны в основном только готовка. Такое чувство, что квартира заканчивается на границе кухни. Вещи валяются в куче, в шкафах бардак и всё навалом, куча мусора, упаковок от всего под кроватью и тумбочкам, много стирки, уборки и прочего. Мне отвечает, что она не успевает и ей некогда. Да ребенок и правда занимает много времени, от того, чтобы отдать его в садик (ясли) она отказалась. У ребёнка были истерики и привыкание к саду шло очень плохо. Постоянно слышу, что она не успевает, нет денег и она хочет работать. Но никаких шагов к этому я не вижу уже несколько лет.Что делать?

январь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Краснобрыжей

    27-й в Психологии

    Добрый день! Попробуйте разделить обязанности по дому. Что вам мешает помочь жене?  Может у неё и желание работать появится.

    январь 20, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Татьяна Николаевна

    180-й в Психологии

    Здравствуйте. С ребёнком действительно непросто поддерживать порядок в доме. В первую очередь Вы должны это понимать и не нападать на жену. Скорее всего, она запуталась и не знает что делать дальше, нужно ей в этом помочь! Поговорите с ней, спокойно, без претензий, обсудите разные варианты развития событий. Помогите ей найти себя!

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Сергей.
    Задумайтесь, что на самом деле стоит за Вашими претензиями к жене? И тогда ответ на вопрос: «что делать?» — будет таким: «работать с истинными причинами Вашей (подавленной?) агрессии».

    январь 20, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей!

    «чтобы отдать его в садик (ясли) она отказалась» — А вы? Да, у ребёнка могут быть сложности в адаптации к садику, но это вопрос времени и ваших усилий по адаптации ребёнка. Да, ваша жена может быть против, чтобы ребёнок ходил в садик, так как ей спокойнее держать его возле себя. НО! Поэтому и есть в семье отец и мужчина, чтобы оторвать ребёнка от маминой сиськи! То есть, вы можете устанавливать правила и законы, которые будут помогать жене и ребёнку отделиться друг от друга. Например, вы можете сказать, что ребёнок будет ходить в садик и вы поможете им обоим справиться со своими тревогами и капризами по поводу адаптации. И ещё важно, чтобы в этом возрасте ребёнок уже спал отдельно, а вы с женой отдельно, чтобы ребёнок уже был отлучён от груди, и сделать можете это именно вы, своим решением и законом, сказать, что теперь будет так, что ребёнок уже повзрослел и им с женой пора отвыкать друг от друга. По другому говоря, дело не просто в жене, которая слилась с ребёнком и декретом, а ещё дело и в том, что в вашей семье проваливается функция отца, который устанавливает правила, законы и этим помогает всем, конечно без грубости, но достаточно влиятельно и чётко.

    «Что делать?» — Становиться мужчиной в своей семье. Вы сейчас жалуетесь на жену, но очевидно, что многое зависит от вас, от ваших решений, от ваших правил и законов в семье, которые вы можете установить. Вот над этим вам нужно и задуматься, почему у вас проваливается ваша функция отца и мужчины в семье, где жена не чувствует в вас этой поддержки и сливается в отношениях с ребёнком, что негативно сказывается потом на всех. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

    январь 20, 2020 г.