Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! В начале декабря начались симптомы молочницы, пошла к своему гинекологу, сдала анализы на мазок. Результата: микрофлора смешанная умеренная, эпителий значительное количество, лейкоциты - вопрос №3605322

2-4, споры и мицелий гриба. Назначили Тержинан 10 дней. Он помог, но через 2 недели начались странные ощущения, как будто легкие покалывания. Врач прописала 10 дней спринцевания мерамистином и эпигоном несколько месяцев. 1 января я забыла сделать спринцевания после па. Через сутки возникли странные выделения, как сметана, они скатывались в комки на внешних слизистых. Симптомы не проходили, я пошла к другому врачу, так как моя ушла в отпуск. Взяли мазок на флору. На следующий день симптомы ухудшились, сметанообразный выделений стало больше, все опухло, появился зуд. Я мазала клатримазолом и спринцевала мирамистином. Зуд прошёл. Анализ на флору показал споры и псевдомицелии гриба, флора обильная палочковая, лейкоциты 4-6. Врач сказала сдать посев. Посев показал что это Кандида Альбиканс, чувствительность есть ко всем основным препаратам. Назначили Флуконазол 150мг и поставить на ночь ломексин 1000мг. На утро произошло обострение симптомов. Выделения стали творожистыми, густыми липкими. Как в прошлый раз перед тем, как я начала лечиться тержинаном.На второй день опять поставила ломексин 1000мг. Симптомы остались. На третий день приняла 150 мг Микосиста, и начала ставить полиженакс. И ректально кипферон. Сегодня 4 день, ничего не изменилось. У меня температура 37, творожистые выделения так же остались. Снаружи ничем не мажу, но худа нет. Подскажите как быть. Очень пугает что я лечусь, а симптомы ухудшаются. Зппп нет, так как летом лечила воспаление придатков антибиотиками (началось после месяца приема ок, была уреоплазма и гаргнарелла, были гнойные выделения и ужасный запах). Партнёр тоже пролечен. Прикрепляю последний мазок на флору и посев.

январь 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 7

  • Добрый день.

    Очень странно что лечение не помогает, так как вы принимаете препараты к которым чувствительна кандида.
    Рекомендовал бы вам сменить флуконазол на другой противогрибковый препарат.
    Можно попробовать интракон 1 к 2 р/ д 3 дня  ( по вашему анализу к нему тоже чувствительна кандида).
    Плюс свечи ливарол 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
    Вам так же необходимо соблюдать диету ( ограничение сладкого ),  нижнее белье только из хлопка, избегать снижения иммунитета.
    Так же снова необходимо пролечиться половому партнеру.
    Тот же препарат, плюс местное лечение мазью клотримазол.

    январь 20, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.
    схема лечения у вас не плохая, обычно Симптомы проходят на 3 й день .
    Ломексин применяется в течении 2 х дней, не более, с такой дозировкой .
    флуконазол 150 можете принять через сутки ещё одну капсулу, а далее применять по схеме хронического кандидоза ( Учитывая два обострения подряд ) 1 раз в месяц, на протяжении 4 мес, по 150 однократно, после месячных.
    Так же можете принять курс пробиотиков ( максилак, Хилак), так как это может быть связано с дисбактериозом кишечника .
    рекомендую сдать анализ крови на глюкозу ( При повышенном содержании глюкозы в крови, например сахарном диабете, кандидоз, очень часто, сложно вылечить, частые рецидивы)
    Исключите ношение ежедневок, подмывайтесь только с мылом для интимной гигиены; на время лечения исключите половые акты; Исключите временно прием сладкого, мучного.бани, сауны .
    Полижинакс свечи можете представлять до 12 дней, А далее начать курс восстановления микрофлоры свечами лактонорм 10 дней. Если будет зуд можете использовать антигистаминные препараты(супрастин, зиртек )  пять дней.

    контроль мазка через неделю после окончания лечения!
    выздоравливайте !

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Как-то вас перелечили..
    Слишком много препаратов, а толку никакого. Возможно, стоит обратиться к другому гинекологу.
    Обычно лечат одним препаратом, причем не за один прием с учетом рецидивирующего течения молочницы.
    А если все и сразу и недолечивать одним средством, то формируется резистентность, то есть устойчивость кандиды.

    Обратите внимание на провоцирующие факторы, которые приводят к рецидиву:
    приём антибиотиков (вы ими лечились), кортикостероидов, прием КОК, нарушение обмена веществ (что с глюкозой?), эндокринной системы (нет ли у вас проблем с щитовидной железой?), дисбактериоз на фоне хронических заболеваний ЖКТ, нарушения в иммунной системе.

    Также очень важное значение имеет условно-патогенная флора, при усиленном размножении которой, создаются хорошие условия для жизни кандиды. Вы пишете, что пролечили ЗППП.
    Но я все же рекомендую вам пересдать анализ фемофлор.

    Сдайте общий анализ крови, анализ на глюкозу (исключить сахарный диабет)
    Фемофлор (исключить ЗППП, рост условно-патогенной флоры, возможно, недолечили)
    Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св.
    Обратитесь к иммунологу и сделайте анализ на иммунный статус.
    Наладьте питание (найдите в интернете диету при кандидозе)
    Если есть хронические заболевания ЖКТ, то разберитесь с этим (при дисбактериозе — линекс, хилак форте)

    Что касается лечения, обсудите с вашим врачом схему лечения препаратом Румикоз в дозе 200мг в сутки, 3 дня, последовательно в течение 3 менструальных циклов. Эффект хороший.
    Будьте здоровы!

    январь 20, 2020 г.

    Кенуль Худадатова

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Если кандидоз плохо поддается лечению и постоянно возобновляется, то говорят о хроническом (рецидивирующем) кандидозе и схему меняют. Одновременно необходимо укреплять иммунитет (при необходимости врач назначает иммуномодуляторы).

    1)Исключите из рациона острые, пряные и маринованные продукты — все, что делает мочу слишком «едкой» и может дополнительно спровоцировать зуд (уже аллергического происхождения). Лучше употребляйте свежие овощи, фрукты, кисломолочные продукты, каши.
    2)Соблюдайте интимную гигиену как можно чаще, добавляя в воду таблетку фурацилина или ложку пищевой соды.
    3)сдайте анализ на Фемофлор скрин для исключения ИППП, поскольку кандидоз в большинстве случаев протекает совместно с этими инфекциями
    4) сдайте анализ крови на глюкозу
    5) исключить наличие аллергии, обратиться к аллергологу
    6) к лечению подключить глюкокортикоиды местного применения
    7) после курса лечения восстановить биоценоз влагалища и кишечника.

    январь 20, 2020 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Вам надо изменить противогрибковый препарат. Пролечитесь интраконом 3 дня. Далее необходимо провести иммуномодулирующую терапию с учетом частых рецидивов молочницы. Пропейте поливитамины с селеном.

    январь 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Причины, которые привели к обострению грибковой инфекции и появлению симптомов молочницы, могут быть разные- снижение иммунитета, гормональный дисбаланс, прием антибиотиков, стресс, переохлаждение, злоупотребление сладким, мучным, алкоголем и т.д.
    Учитывая неэффективность приема препаратов содержащих флуконазол, необходима его замена и назначение препарата курсом системно (в капсулах и таблетках для приема внутрь в течение нескольких дней). Следует помнить, что многие препараты для нормализации микрофлоры влагалища снижают рН, закисляют среду, тем самым способствуя активации роста грибков. Подробнее о схеме лечения в личном сообщении.

    январь 21, 2020 г.

    ☸СВЕТЛАНА☸

    35-й в Эзотерике

    Здравствуйте.
    Здесь ясно, что нужно пересмотреть лечение.
    Комментарии по самой схеме и замене даны.
    Чтобы тело исцелилось и запустились процессы выздоровления важна диета, режим дня. Исключение половых контактов до полного выздоровления.

    январь 21, 2020 г.