Юриспруденция

Долги за ЖКУ больше, чем за 3 года. Разделение долгов. Выписка жильца из квартиры. - вопрос №3607528

​Здравствуйте. Я собственник квартиры, мне 20 лет. Квартиру оформили на меня, когда мне было 3 года, так же там прописан (не совладелец) мой отец. Он не платил ЖКУ все 17 лет. Сейчас долг, очевидно, требуют и с меня. Я в той квартире не жила, отец алкоголик, мы с ним даже не общаемся. Сейчас мне нужно подать в суд по трем вопросам: с просьбой убрать долг позже трех последних лет; разделить долги между мной и отцом; выписать отца на основании утраты права пользования жильем из-за неуплаты ЖКУ. В какой последовательности лучше решать вопросы? И если решится первый вопрос, то, если останутся долги лишь за последние 3 года, будет ли все равно иметь место аргумент, что отец никогда не платил, при рассмотрении дела о его выписке из квартиры?

январь 22, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Эдишер

    64-й в

    Добрый день.Да, стоит подать исковое заявление об обязании ук снять долг, т.к. до совершеннолетия обязанность оплаты несли ваши родители, а совершеннолетием срок давности по оплате истёк. Таким образом, сначала подаём исковое заявление о списании долга и разделении оставшегося долга между вами и отцом и затем о выселении отца. Можно вообще подать 2 иска одновременно.
    В случае необходимости — помогу с написанием заявлением и буду консультировать на каждом этапе суда.

    май 24, 2020 г.