Медицина

Решено

vip

Здравствуйте! У меня часто бывает гайморит. По снимку в пазухе киста. Предлагают удалить кисту. Подскажите пожалуйста можно обойтись без операции? Может быть есть лекарство? Реально избавиться от - вопрос №3614527

хронического гайморита?

январь 28, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте.
    Киста — это и следствие, и источник вашего хронического гайморита.
    Лекарств, которые могли бы убрать кисту нет.
    Соглашайтесь с мнением лечащих врачей. Если рекомендуют вам удалить, то удаляйте.
    Ничего страшного в этих операциях нет. Зато будете свободны от вашей хронической проблемы.

    январь 28, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    киста -это результат воспаления в области пазухи, теперь это образование может быть причиной этих  хронических процессов.

    Просто приемом лекарственных препаратов от кисты не избавиться. При хорошем стойком иммунитете, пройдя курс антибактериальной, противовоспалительной, симптоматической  и физиотерапии, можно добиться стойкой ремиссии процесса, но хронические воспалительные заболевания уже не излечиваются -это так называемая предрасположенность .

    Лучше, конечно удали образование, оно будет подвергать лишь к постоянному воспалению в пазухах и снижению местного иммунитета -так как она мешает нормальной функции органа .
    операции не бойтесь, сейчас малоинвазивные методы, и реабилитация не длительная -2-3 дня .
    И далее займитесь улучшением, поддержанием  местного иммунитета: препараты, народная медицина, физиотерапия -что посоветует вам ваш врач .
     Будьте здоровы!

    январь 28, 2020 г.