Психология

Решено

Здравствуйте меня зовут Елена, мне 44 года. Замужем 17 лет. Муж очень тяжелый человек, жизнь с ним стала невыносимой. Он последнее время очень злой, раздражительный, постоянно кричит, оскорбляет - вопрос №3619883

всякие гадости говорит, короче говоря делает все чтобы мы ушли да и говорит об этом напрямую. Все это происходит в присутствии дочери ей 8 лет учится в 1 классе. Ребенком он не занимается денег от него я тоже не вижу. Я не раз от него уходила, но уходить мне особо некуда только к маме сначала мне было хорошо и спокойно но через какое-то время меня начинает тянуть назад в мой дом (именно в дом а не к мужу). Он работает вахтовым методом, сейчас уехал на работу и скоро приедет и я с содраганием об этом думаю, как я смогу еще месяц его выдержать, так как последний месяц был просто кошмаром я еле дождалась его отъезда. Сейчас думаю что все-таки нужно уходить потому что так жить невозможно. Да к тому же от мамы ближе к школе а у нас на следующий год 2 смена. Помогите мне пожалуйста что мне делать я боюсь что опять не выдержу и захочу вернуться назад

февраль 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Елена! Подумайте о том, ради чего Вы уходите (например, восстановление Вашей самооценки, душевное спокойствие Ваше и дочери). Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    февраль 1, 2020 г.

    Елена Морозова

    59-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Понимаю, как Вам трудно принять то или иное решение, это может затронуть не только Вас, но и ребенка. Поэтому нужно серьезно поработать с психологом в режиме индивидуальных консультаций, чтобы прояснить особенности вашего типа привязанности, плюсы и минусы принятого решения, последствия решения для ребенка
    Буду рада помочь!
    С уважением, Елена

    февраль 1, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    «я боюсь что опять не выдержу и захочу вернуться» — Значит вот с этими страхами и тревогами и необходимо разбираться. Особенность в том, что вы готовы и не боитесь терпеть такое отношение к себе и своим детям годами, но при этом боитесь оказаться без этих отношений, так как зачем-то вам самой они нужны. И это всё отображает ваши внутренние противоречия, страхи и сложности. Конечно, любое расставание связано с появлением тревожных чувств. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания. Вероятно, что вам сложно пройти через эти переживания, что указывает на более глубинные истоки и причины. Что вам делать, решать только вам лично, так как вы взрослая женщина и вам самой решать. Но вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, если конечно у вас есть желание разобраться в себе.

    февраль 1, 2020 г.