Медицина

Решено

Добрый день! Вопрос гинекологу-эндокринологу. На 27 неделе сдавала ГТТ. Нужно было натощак, но я на ночь поела( причём пила сладкую газировку, с момента приема пищи не прошло 10 часов), и за два часа - вопрос №3620290

до сдачи теста ела хурму. В итоге показания натощак были 5.38 вместо положенных меньше 5.1. Отправили к эндокринологу, поставили диагноз гестационный сахарный диабет. Никогда за 35 лет не поднимался сахар, после я сдавала кровь конкретно на сахар — показатели в норме. Анализы за всю беременность в норме. Подскажите, обоснованно ли поставлен диагноз? Никто не принял во внимание, что тест сдан некорректно, не натощак. Из-за диабета хотят отправить на кесарево, и посадить на инсулин, но если будет кесарево, второго я уже не рожу… не хотелось бы стоять перед таким фактом. Подскажите, настолько ли все критично? Сейчас 36 неделя беременности, уже загоняли по врачам, покоя нет совсем, постоянно нервничаю из-за этого, что вредно малышу

февраль 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Евгения!

    Гестационный диабет есть.

    Но ничего страшного в этом нет, после родов должно все нормализоваться.

    Вам требуется сейчас соблюдение диеты (исключение быстрых углеводов, ограничение жирной калорийной пищи), ежедневные 30минутные прогулки и самоконтроль гликемии глюкометром в течение не менее 2 недель — нужно 4-6 раз в день измерять сахар крови глюкометром натощак, перед основными приемами пищи, и после еды через 1 час.

    Если показатели будут нормальными, то достаточно только диеты и режима питания. После родов у вас все нормализуется.

    февраль 1, 2020 г.