Психология

Этим отношениям окончательный крах или можно что-то изменить? - вопрос №3620367

Добрый день. Сильно запуталась и в отношениях, и в том, что чувствую. Сейчас я в отношениях с человеком, с которым мы познакомились в интернете, и достаточно быстро полюбили друг друга, летали друг к другу, и все было хорошо, я была уверена, что люблю этого человека. Спустя полгода начала отношений, парень переехал в мой город, живем пока во втором доме моих родителей так же полгода… Т.к. в день его переезда у меня случилась операция по женской части, и было много других растягивающих время моментов.
Сейчас мы находимся на критической грани расхода, т.к. я не проявляю по отношению к нему тепла и заботы, любви, нежности, ему это отравляет жизнь. Плюс в интимной сфере тоже все крайне плохо (он у меня первый), т.к. у меня с детства какие-то проблемы в плане адекватного восприятия этой темы (болезненное, но в начале отношений все было нормально в плане восприятия), плюс нередко я чувствую боль физическую, а оттуда идет боль моральная, т.к. ощущение, что я мучаюсь, т.к. понимаю, что у него другие потребности, он мужчина, но при этом все равно стала избегать секса. На объятия и поцелуи тоже стала реагировать не очень, т.к., видимо, внутри думаю, что за этим что-то последует, а я этого не хочу. Парень видит мои реакции, и я понимаю, что это сильно обижает его, да и он уже тысячу раз сказал об этом. Во время отсутствия ссор, он использует какие-то теплые слова в мой адрес, подходит обнять и поцеловать, но с моей стороны все глухо. Я это делаю в основном только перед его уходом на работу и когда ложимся спать, и я сама этого хочу. Хотя эти поцелуи из серии «чмок», не больше.
Мы постоянно ругаемся, и оба живем в стрессе все эти месяцы. Я пытаюсь понять, в чем дело, почему я так изменилась, ведь первое время отношений все было совсем иначе с моей стороны. Но есть еще и такой момент, как то, что я не ощущаю «душевности» между нами, я не могу с ним о чем-то поговорить, потому что в ответ либо тишина, либо односложные ответы. Он считает меня злопамятной. Возможно, это так, но я пытаюсь анализировать всю ситуацию с обеих сторон. В течение этого времени у него было несколько вспышек злобной ревности к моему лучшему другу, с которым дружим уже 8 лет, и тоже живем в разных городах, но именно симпатий друг к другу не было никогда, и он сам по себе общительный человек. Как я не объясняла своему парню все это, но отношение у него негативное и как-то он сказал, чтобы я шла на… со своим *имя друга*, потому что ему не нравилось, что тот пару раз написал мне ночью (поздравить с днем рождения и еще 1 раз), и что звонил по работе в начале 10-го вечера. Много всего было, и вот это ощущение «несвободы» тоже стало давить, т.к. как так я делаю что-то «без него» и прочее, а про встречу с другом вообще молчу, не знаю, насколько она теперь реальна и чем чревата, потому что обе подобные встречи год назад закончились скандалами и подозрениями в измене. Хотя я тоже ревнивый человек, но не так часто выражаю это, хотя такой грешок есть. Каких-то «свиданий» у нас не было, хотя я не знаю, что это такое, может, ошибаюсь. Конфликт возник и когда я лежала в больнице из-за того, что я брату записала длинное голосовое сообщение (хотя парень ко мне каждый день приходил надолго), и тогда же пришлось удалить старые переписки с двумя людьми, одного из которых я до этих отношений любила, на этом, грубо говоря, настаивал парень под видом, «что мне важнее». Просто так цветы он подарил только после очередного конфликта несколько месяцев назад, когда цветы я привела в качестве примера знаков внимания/ухаживания, а не в смысле, что вот мне цветы жизненно необходимы. Просто заметила, что у других людей это происходит, хотя бы в начале отношений, а у нас как-то все быстро перешло в быт, скажем так. Была злость и у меня на почве этого быта, что он не может за собой убрать (и во время отсутствия работы), что из домашних дел почти ничего не делает, но я постаралась придушить эту злобу (опыта ведь у меня не было подобного), и поняла, что сейчас он работает до ночи, и не стоит из-за этого устраивать ссоры, легче промолчать, да и от меня сверхсил не требуется помыть за ним что-то и т.д. В плане интима бесится он, т.к. не получает того, что ему нужно, и вообще в этом все печально, страдаем оба, но я предполагаю, что это связано с общей атмосферой и чувствами в отношениях. Он говорит, что из того, что я предлагаю (пойти в кино, в кафе, погулять) — для него это банально, бессмысленно, ему интереснее активный отдых, хотя знает, что мне поход в кино приносит радость (его фраза). Я спрашиваю, почему тогда он не предлагает что-то свое, т.к. я пытаюсь создать какие-то общие новые эмоции/интересы для нас. На это он не отвечает, но и для меня странно, если он знает, что кино, к примеру, мне приносит радость — почему тогда он за все это время ни разу ничего подобного сам мне не предложил, желая как-то обрадовать меня? В общем, есть много разных моментов, прошу прощения за длинный рассказ, пытаюсь внести больше деталей, чтобы не выглядело все однобоко. Сейчас имеем то, что мне сложно подойти просто так обнять его/поцеловать, не говоря уже об интиме, а у него нет интереса к каким-то моим рассказам и прочему такому общению. И я понимаю, что человек он неплохой, в моменты ссор хочется обнять, прийти к какому-то миру, убрать этот холод между нами, но при этом не понимаю, здесь уже точка невозврата, и нужно расходиться или же есть шанс что-то исправить? Хотя теперь и свое отношение к нему я не понимаю… Он мыслит в одну сторону: что он проявляет тепло, нежность, а от меня лишь холод. Но мне кажется, что и у моего холода должны быть свои причины. Ну и еще как-то задело, когда в день выписки папа привез меня домой, а мой парень даже ничего не приготовил из еды, холодильник был пустой, я тогда еще плохо двигалась. Понимаю, что, видимо, это злопамятность, но как-то врезалось в память, да и папу это удивило в негативном ключе. Парню я об этом не говорила, не очень красиво, но запомнилось. Дурацкие обиды какие-то. Виню себя за наличие таких черт. Да и в связи с постоянными ссорами я для него уже, видимо, как истеричка, т.к. часто пытаюсь что-то прояснить. Очень сложно разобраться, к специалисту пока попасть тоже не могу, поэтому решилась написать сюда… Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации и насколько все это фатально?

Вопрос задан анонимно февраль 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации» - В этой ситуации, у вас есть возможность проанализировать причины появления такого момента в вашей жизни, сделать необходимые выводы, изменить свои форматы поведения в отношениях. В результате такого анализа и изменений у вас появится возможность многое исправить и строить более желаемые для себя отношения отношения.

    «к специалисту пока попасть тоже не могу, поэтому решилась написать сюда…» — Вы можете тут выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?

    февраль 1, 2020 г.
    Ответ не понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    февраль 2, 2020 г.