Медицина

Добрый день ! 48 лет ,анализы : антитела тиреоглобулина -9,1 , Т3 и Т4 -норма ,ТТГ-4,6 ,узлы на щитовидке ,воспаление ,были боли в щитовидке ,вес - вопрос №3620561

меньше чем за месяц увеличился на 7 кг, отеки по всему телу, память и зрение ухудшаются с каждым днём, эндокринолог предложил просто наблюдать, терапевт сначала назначил левотироксин -25 mg, но от него ещё большие отеки, и рост веса, сейчас не принимаю ничего. Что можно предпринять? Диету соблюдаю, но вес все растёт.

февраль 1, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Инна, Здравствуйте!

    Такие показатели работы щитовидной железы не требует коррекции по последним рекомендациям.Так как ТТГ практически норма. Тем более вы плохо переносите левотироксин, даже в такой минимальной дозировке.

    Рекомендую проверить сосудистую систему, сдав кровь на холестерин, липиды и триглицериды. А также проверить сахар крови натощак. Так как такие проблемы связаны с атеросклерозом сосудов.

    В вашем случае поможет только СТРОГАЯ диета, если показатели крови, которые я перечислила выше будут в норме. Если эти показатели будут выше нормы, то назначаются препараты для снижения.

    февраль 1, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Инна .

    Касаемо нарушения функции щитовидной железы вас наблюдает врач эндокринолог. И по анализам у вас есть незначительное повышение ттг-субклинический гипотиреоз, при этом обычно не назначается гормонотерапия .
    Но настоятельно рекомендую вам обследоваться на нарушения гормонального фона, связанные с наступлении периода пременопаузального, менопаузвльного периода, учитывая ваш возраст .

    сдать анализ крови на половые гормоны (в зависимости от того есть ли у вас цикл ), и рассмотреть с гинекологом начало гормональной менопаузальной терапии; так как эти симптомы очень часто наступают в это период! А так же кровь на глюкозу и инсулин .

    будьте здоровы !

    февраль 1, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Р.С. добавлю, что половые горомны НЕ ПРОВЕРЯЮТ в этом возрасте. Это совершенно бессмысленные  анализы.Так как без сдачи анализов можно точно сказать какие будут показатели ФСГ, ЛГ в этом возрасте.

    Диагноз менопауза выставляется по клинике и отсутствия менструации в течение 1 года. Пременопауза — также.
    Если есть клиника климактерического синдрома и отсутствуют менструации больше 1 года, то можно назначить ЗГТ.

    февраль 1, 2020 г.