Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! Часто говорят о том, что для профилактики коронавируса нужно промывать нос мыльной водой. Правда ли это? Насколько мне известно, мыло сильно сушит слизистую оболочку. - вопрос №3623239

февраль 4, 2020 г.

  • Всего ответов: 8

  • Екатерина, добрый вечер! Мыло на самом деле сушит слизистую. Для профилактики самый простой и действенный метод- чаще промывать нос и наносить на чистую слизистую оксолиновую мазь до 2-3х раз в день, особенно в период подъема и максимального развития эпидемической вспышки. Будьте здоровы! С уважением Евгений Николаевич!

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина !

    Мыльный раствор никак не подействует на вирус-внутриклеточный организм !
    он его не отгонит, и не защитит от него  , а вот раздражение слизистой, нарушение микрофлоры-защитной, вам подарит !
    С таким же успехом можнопросто промывать нос обычной морской водой (по типу аквамарис), или приготовить слабый раствор из соды и соли( на 100 мл 1/2 ч л соды и соли)  , или содово/тиаминный раствор (на 100 мл 1 /2чл соды и 1ч л заваренного чёрного чая)

    Лучшая профилактика сейчас, это
    —избегать многолюдные места (трц, магазины), постараться меньше пользоваться общественным транспортом ( не проветриваемые Пространства);
    —укреплять иммунитет  : полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями., обильным питьем, употреблением имбиря, малины, калины и прочее.
    —мыть РУКИ  и поверхности с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции; старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).
    —помещения регулярно проветривайте, на работе, дома ( так же протирайте поверхности)
    —Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

    Будьте здоровы!

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Для профилактики любого вирусного респираторного заболевания необходимо промывать нос после посещения мест скопления людей или когда возвращаетесь домой это метод физического устранения возможного попадания вируса на слизистую и удаления с ней вирусных частиц и поражённых вирусом случённых клеток слизистой оболочки.Промывать можно мыльным раствором, физиологическим раствором, просто водой.Желательно после промывания смазать слизистую персиковым или оливковым маслом.Это простой способ удаления микроорганизмов и прочищения носа.Но он не является действенным именно для коронавируса, а действует при всех инфекциях респираторного тракта

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Добрый день, мыльным раствором промывать не стоит. Лучше средство профилактики тщательное мытьё рук после улицы или посещения общественных мест, а также промывание носа и горла лучше с  использованием специальных растворов Аквалор, Аквамарис. Противовирусную мазь Виферон — смазывание носовых ходов лучше применять до выхода из дома. Также рекомендую в подъем заболеваемости курс Аскорбиновой кислоты 500 мг- в виде шипучих растворимых таблеток-курс 2 недели. Всего доброго.

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Куралай

    37-й в Медицине

    Здравствуйте Екатерина! Кроме всех данных советов при вирусной инфекции самый действенный народный метод чеснок и лук, они выделяют вещества которые губительно действуют на вирус, чаще вдыхать свежий чеснок, перед сном рядом с собой и детьми поставить очищенный чеснок, несколько зубчиков. Кроме того приготовить с маслом (облепиха) или сливками на 1 чайную ложку 1каплю свежевыжатого сока чеснока(натереть на мелкой терке и через марлю выжат) Перед выходом из дома закапать пару капель в обе ноздри.

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Андреевна

    6-й в

    Здравствуйте, Екатерина.

    Промывание носа — вещь неплохая, однако делать это нужно обычной водой, высмаркивая все содержимое полости носа после прихода домой с улицы.
    Мыльная вода, также как и солевые растворы при частом их использовании (будь то приготовленный вами, либо купленный в магазине) приводят к нарушению нормальной слизистой носа.
    Природой придуман уникальный способ защиты от патогенов: полость носа выстлана специальными клетками, которые содержат реснички, они захватывают патоген, а клетки иммунной системы вырабатывают специальные вещества, которые их разрушают. Образуется слизь, которую и нужно высмаркивать.
    Поэтому основа — это хороший иммунитет, который и защищает нас от разных болезней.

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    есть одно старое средство- ДИБАЗОЛ, раньше эти таблетки широко применяли для лечения гипертонии, в есть одно прекрасное свойство в этом препарате — стимулировать выработку собственного интерферона — 1 таб для взрослых утром 1 раз в день и будьте здоровы! Я так и употребляю и вирусными инфекциями не болею, не забудьте еще о чесноке и луке — каждый день вечером дома на ужин!

    февраль 4, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Мыло обладает противобактериальным действием, но не противовирусным. эта щелочь и им хорошо раны промывать сразу после ранения а слизистая очень чувствительна к щелочам и могут быть потом проблемы, в носу у нас тоже есть микроорганизмы нормальные, которые выполняют защитную функцию и их мылом уничтожать не надо

    февраль 4, 2020 г.