Медицина

Решено

Здравствуйте, ббыли выделения в середине цикла, обратилась к гинекологу, сделали кальпоскопию , узи и обнаружили кисту, полип, также направила на пап тест( результат дисплазии 1 степени), ВПЧ - сдала - вопрос №3632910

все в норме, зппп тоже не обнаружено, гормоны все в норме. назначили лечение, киста ушла остальное без изменений. Сейчас повторно принимала норколут, капли гомеопатические, уколы какие-то, сдала пап тест. Вопрос: если дисплазии не подтвердится обязательно удалять полип? И если подтвердится можно ли все вместе зачистить? Через сколько можно планировать беременность?

февраль 11, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена!

    Полип удалять при помощи выскабливания обязательно, с дальнейшим гистологическим исследованием  удаленных тканей.

    Дисплазию 1 ст можно наблюдать, если вы нерожавшая. Если не планируете беременность в ближайшем будущем, то лечить.

    Одновременно  эти операции не выполняются.

    После удаления полипа Б. можно планировать в следующем цикле. После лечения дисплазии — как сформируется рубец на шейки матки, через 2 месяца не ранее.

    февраль 11, 2020 г.