Медицина

Здравствуйте, мне 19 лет, будет 20 в конце года. Анализ на тестостерона показал 36нмоль/л. Похоже много, что можно делать? - вопрос №3638616

февраль 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый вечер! В Вашем возрасте норма до 37. Поэтому, если ничего не беспокоит и половое созревание проходит без особенностей — ничего делать не нужно! К 20-22 годам происходит стабилизация гормонального фона подростков. После 20 лет можно перепроверить. Будьте здоровы и удачи!

    февраль 16, 2020 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте!
    У вас тестостерон  на верхней границе нормы.
    Если есть жалобы, то надо проверять кроме тестостерона  также гормоны гипофиза, которые отвечают за выработку тестостерона, это  ФСГ и ЛГ.
    А также проверять гормоны надпочечников.

    При опухолях  надпочечников и гипофиза повышается и тестостерон.

    Рекомендую перепроверить этот показтель, а при жалоба и ФСГ, ЛГ через некоторое время.

    февраль 16, 2020 г.