Юриспруденция

В 2009 году попался за езду в нетрезвом состоянии, в 2020 опять попался является ли это повторно или второй раз? Чего ждать от суда? - вопрос №3639837

февраль 17, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если с окончания исполнения постановления по первому разу истек годичный срок, то согласно ст.4.6 КоАП РФ Вы считаетесь не привлеченным к административной ответственности. И повторным это не будет. Квалифицируют по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ: штраф 30 т.р. + лишение прав на срок 1,5 до 2 лет.

    Если же в/у не сдавали, то постановление не исполнено и могут привлечь по уголовной статье 264.1 УК РФ. Согласно статье 264.1 УК РФ:

    Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

    Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

    февраль 17, 2020 г.