Психология

У моей подруги симптомы анорексии , родители никаким образом не реагируют на это , недавно начала курить, очень страшно за неё, разговоры не помогают, чем ей можна помочь? - вопрос №3640582

февраль 18, 2020 г.

  • Всего ответов: 5

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Посоветовать подруге обратиться к психологу, если она понимает, что у нее проблемы.

    февраль 18, 2020 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Будьте рядом, постарайтесь не потерять ее доверие, если оно еще есть. И тогда, если она решится с Вами об этом поговорить, Вам будет, что ей ответить. Это — главное в Вашей ситуации.
    В ЕЕ ситуации главное — пройти диагностику — это можно сделать даже здесь, в онлайн, но лучше сразу пройти консультацию врача-психиатра (психотерапевта), чтобы исключить тяжелое психическое расстройство.

    февраль 18, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Вы можете её рекомендовать обратиться к психологу. Ещё вы можете показать ей её личную ответственность за её жизнь, и что её никто не будет спасать, если она сама выбирает такой образ жизни и не хочет обращаться за помощью. Но вы не можете ей помочь если она сама этого не хочет. Помочь вы можете самой себе. Сколько вам лет?

    февраль 18, 2020 г.

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Анна,
    помочь ей может квалифицированный специалист. А вы и так помогаете пытаясь уговорить сходить к врачу проверится. Надо уговорить. А если не хочет то напишите ее объяснения отказа.

    февраль 18, 2020 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Анна, скажите, Вы совершеннолетняя? А подруга? Совершеннолетние люди сами несут за себя ответственность, и если они не просят о помощи — не нужно к ним с нею лезть (лучше решить собственные проблемы, из-за которых Вы примерили на себя роль «спасителя». Изучите «треугольник Карпмана»).

    А если она несовершеннолетняя (и Вы тоже), то ответственность за нее несут родители. Они лучше знают своего ребенка, и знают, что нужно делать, чтобы ему помочь, в отличии от Вас. Ибо Вы в этой ситуации человек посторонний, некомпетентный и незрелый (в сравнении с родителями). а значит и помочь ничем не можете. Разве что кликушничаете: люди, посмотрите что делается то, а!!!

    февраль 18, 2020 г.