Юриспруденция

СВидание с арестованным - вопрос №364144

Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация, защитник арестованного прибыл в следственный изолятор и предъявив ордер и разрешение следователя на свидание с подзащитным, попросил обеспечить свидание. Дежурный следственного изолятора отказал в предоставлении свидания, так как арестованный за нарушение режима содержания был помещен в карцер и предложил защитнику встретиться с подзащитным через 3 дня, когда истечет срок его содержания в карцере. Обоснован лиотказ в предоставлении свидания? И как должен поступить защитник? Заранее спасибо!!!

сентябрь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Салтанат! Во первых: Адвокату не нужно спрашивать об этом у следователя. У него право на свидание с подзащитным в любой момент в любом учреждении, по адвокатскому ордеру.Во вторых: Согласно ч. 8 ст. 12 УИК РФ для получения юридической помощи
    осужденные могут пользоваться услугами адвокатов, а также иных
    лиц, имеющих право на оказание такой помощи.
    В соответствии с ч. 4 ст. 89 Кодекса для получения
    юридической помощи осужденным предоставляются свидания с
    адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание
    юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до
    четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом
    предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без
    применения технических средств прослушивания
    Праву осужденного на получение юридической помощи
    корреспондирует закрепленное в подп. 5 п. 3 ст. 6 Федерального
    закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и
    адвокатуре в Российской Федерации» право адвоката беспрепятственно
    встречаться со своим доверителем наедине, в условиях,
    обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его
    содержания под стражей).

    Перевод арестованного в карцер не может быть основанием в отказе на встречу с адвокатом

    сентябрь 15, 2012 г.