Медицина

Решено

Здравствуйте. Беременость 19 недель. Уехали были по делам в другой город. Вот сегодня хотели вернуться в Киев. Но позвонили сказали что у бабушки где мы живём. Нашли апаясующий герпес тяжёлой - вопрос №3642455

стадии. Я болела ветрянкой. Но ещё к меня проблемы с кожей же и всегда ослаблен иммунитет. Хотела бы узнать стоит возвращаться? Опасно ли для ребёнка? Или лучше пока что не ехать домой?

февраль 19, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Основная причина заболевания опоясывающим лишаем -активизация вируса, имеющегося у человека, переболевшего ветряной оспой. Вирус после перенесенной ветрянки остается в организме, перейдя в латентную (скрытую) форму и начинает поражать нервные окончания тогда, когда организм частично утрачивает иммунную защиту.

    Те, кто переболел ветряной оспой, могут не опасаться заражения от человека с открытыми проявлениями болезни. У них выработался иммунитет к этому вирусу и повторное заражение исключено. Опасаться нужно лишь активизации собственного вируса.

    А для тех, кто не имеет в своем анамнезе ветрянки — опоясывающий лишай заразен. Но заболеют они не опоясывающим лишаем, а ветряной оспой, поскольку этот вид герпеса является вторичной инфекцией. Заразиться можно воздушно-капельным путем, через предметы быта, беременная женщина может передать ребенку вирус через плаценту.

    Если вы переболели оспой, для вас и беременности это не опасно.
     Будьте здоровы!

    февраль 19, 2020 г.