Медицина

Решено

Здравствуйте, подскажите есть ли повод для волнения? Ребенку 4,5 мес. Пару дней назад стала замечать что ребенок в положении лежа на животике при - вопрос №3642925

активных движения руками и ножками, резко кладет голову на бок и пятится назад или вперед. Поджимает ножки к себе. Не пойму почему голову стала класть на бок? У нас была родовая травма, 7 курсов остеопата и еще пойдём. 2 курса лфк, каждый день (утро, вечер) я делаю массаж и гимнастику, занятия на фитболе. Были у невролога ребеночек здоровая, активная, издает звуки, гулит и болтает на свем. Благодарю за ответ 🌹

февраль 20, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Юлия, хорошо было бы снять это на видео и показать еще раз неврологу, который знает Вашего ребенка. Возможно, невролог порекомендует сделать ЭЭГ,

    февраль 20, 2020 г.

    Элина Амхатовна Шидиева

    4-й в Медицине

    Здравствуйте.

    по описанию трудно судить, являются ли данные двигательные действия и рефлексы нормой, или патологией .

    Так как анамнез отягощён, не лишним будет обратиться к неврологу .
    Когда устают держать головку они могут ее класть на бок, лёжа на спине, в 4,5 мес длительно головку им ещё тяжело держать; и пятиться назад тоже норма, даже считается новым навыком, они могут начать ползать, сначала назад )

    здоровья малышу!

    февраль 20, 2020 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Юлия!

    Ваш ребеночек начинает ползать.

    Очень многие  детки «практикуют» в этом возрасте такие движения, т.е. головку набок и движения  вперед и назад.

    Тем более ребенок и гулит, и издает звуки. Повода для беспокойства абсолютно не должно быть у вас.
    Скорее всего вы и так находитесь на учете у детского невролога, поэтому еще раз рекомендовать пройти срочную консультацию у этого специалиста нет необходимости.

    Все у малышки в норме.

    февраль 20, 2020 г.