Психология

Решено

Здравствуйте.Как научиться держать язык за зубами,не болтать лишнего,о чем потом жалею.Почему-то мне хочется рассказать чуть ли ни первому встречному о своей жизни., Научиться не обращать внимания на - вопрос №3648704

сплетни за спиной.Бороться с неуверенностью в себе.У меня было тяжёлое детство, я из неблагоприятной семьи.Постоянно возвращаюсь в прошлое, не могу простить своих родителей.Очень неуверенна в себе и закомплексованная.

февраль 25, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Галина!
    Как научиться? Поработать с психологом над собой и ситуацией в целом. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
    Удачи и мудрых решений вам!

    февраль 25, 2020 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам нужна личная консультация психолога. Направление работы будет выбирать психолог индивидуально. Я мог бы порекомендовать начать с закрытых тем: прошлое и отношение с родителями. Очень сложно и даже невозможно построить счастливое и успешное будущее при наличии скрытых обид на родителей. Да, это сложная тема. Но жизнь тоже трудна и не меньше, чем эта тема.
    Добра и счастья вам!

    февраль 25, 2020 г.

    Инна Кириллова

    76-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.
    Исходя из написанного, Вы с одной стороны очень хотите быть услышанной, понятой людьми, стремитесь к близкому эмоциональному контакту. Но с другой стороны боитесь пораниться. Ведь любой намёк на отвержение воспринимается болезненно. Действительно, это связано с неуверенностью в себе.
    Над поднятием самооценки лучше всего поработать с психологом. Но кое-что можно сделать и самостоятельно.
    Вот простые упражнения. На листок бумаги выпишите:
    1. Не менее 10 положительных качеств, которыми Вы обладаете. Чем больше, тем лучше.
    2. Не менее 10 умений, полезных людям и Вам самой.
    3. Достижения, которыми Вы гордитесь, пусть даже незначительные (5 и более).
    4. Комплименты, которые Вы когда-либо слышали от людей и которые запомнились.
    5. Людей, которые Вам помогли (5 и более).
    6. Людей, которым Вы помогли (5 и более).
    7. Что ценного есть в вашей жизни (чем больше найдёте, тем лучше). И продумайте или запишите чем именно эти вещи ценны для Вас.
    Для поднятия самооценки важно понимать, что нет плохих или хороших людей, у всех свои достоинства и недостатки. Каждый человек имеет право на ошибку. Ошибки — это не повод мучиться угрызениями совести, а это повод — стать лучше.
    Желаю Вам успешной работы над собой. Если будут вопросы — обращайтесь.

    февраль 25, 2020 г.