Юриспруденция

наследство - вопрос №36604

Здравствуйте! У меня умерла двоюродная тётя ( моего отца двоюродная сестра) после её смерти осталась двухкомнатная квартира. Мы ( я и моя сестра и мой брат)за ней длительное время ухаживали (у неё была злокачественная опухоль), Кроме нас у неё были сестры, но нам про них ничего неизвестно уже в течение 20 лет, может даже их нет в живых, Ситуация усложняетсяещё тем, что моему отцу я не родная дочь, но он меня удочерил, есть запись в свидетельстве о рождении. Имеем ли мы (я, моя сестра и брат) унаследовать её квартиру? Как следует поступить в данной ситуации? Куда обращаться? Помогите пожайлуста в данной ситуции!!!

сентябрь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Рекомендую Вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти тети) с заявлением о принятии наследства, но до истеченитя шести месяцев со дня смерти. Впоследующем после истечения шести месяцев нотариус либо выдаст Вам свидетельство о праве на наследство либо откажет в выдаче в связи с тем, что обьявились наследники, допустим, первой очереди или очереди, которая наследует раньше Вас.

    сентябрь 28, 2010 г.
  • добавлю по Вашему факту удочерения.  В соответствии с Гражданским Кодексом РФ усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровным родственникам, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми.  Поэтому Вы вправе наследовать в 6-й очереди, если нет иных родственников.

    сентябрь 29, 2010 г.