Психология

Здравствуйте.Скажите можно самостоятельно справиться с раздражением и с неврозом? - вопрос №3667398

март 9, 2020 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина!
    А зачем вам так саму себя мучить? Что вам мешает обратиться к психологу на консультации? В самостоятельной работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ и что-то менять, только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура, защиты сопротивления, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям.Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь хирург не делает себе операций, стоматолог не вырывает сам себе зубы. Хирург — идёт к другому хирургу, стоматолог — идёт к другому стоматологу, психолог — идёт к другому психологу. Самоанализ и самостоятельная работа — это желательная профилактика, но при наступлении психических сложностей — необходим другой, желательно максимально нейтральный и с вами не имеющий ничего общего. Поэтому вам решать, самостоятельно разбираться со своими сложностями, пытаться  как-то справиться с помощью советов друзей, или же стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации.

    март 9, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Екатерина! Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 9, 2020 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Все просто: с раздражением — можно, с неврозом — нельзя. Раздражение — просто эмоция, невроз — заболевание.

    март 9, 2020 г.