Психология

Решено

Не могу выбросить старые вещи,удалить старые фото с телефона. Храню тетради с первого класса,но это ещё цветочки. Долго не могу выкинуть шпаргалки,сумки забиты всякими бумажками часто, - вопрос №3676405

квитанции, чеки, справки, сломанные наушники… Но это я могу выбросить потом. Хотя трудно бывает себя заставить и сразу не получается. Хотя упаковки и фантики я не храню)) Старые рисунки, лекции, шпоры, игрушки из Киндера, книги по ЕГЭ… Сейчас уже часто некуда ставить новое. Хорошо что хозяйством заведует мама, а я пока учусь в вузе (мне 19 лет). А то я бы и бытовую технику хранила… Или ещё что-нибудь. А квартира у нас однокомнатная, поэтому итак всё забито. Вот у мамы как раз тоже схожая проблема. Не знаю, что делать. Понемногу могу выкидывать, но хотелось бы избавиться от этих мук и тревог по этой причине…

март 15, 2020 г.

  • Всего ответов: 6

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. Вам это сильно мешает жить? Если Да, то выбросите все, если же хотите оставлять, то храните в свое удовольствие, исключив только зацикленность на том, что это «проблема». Успехов Вам во всем!!!

    март 15, 2020 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.

    март 15, 2020 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Маша.
    Наверное, можно сказать и так, что это навязчивое желание, хранить все (а выбросить нельзя! И нет логического объяснения почему. Просто нельзя. А если выбросить — тревожно!). Здесь лучше пообщаться с экспертом лично, все же навязчивости…

    март 15, 2020 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы перечислили множество вещей очень разного свойства, которые сложно рассматривать как одно целое. Например, старые чеки (не нужны по факту, да еще и плохо действуют на здоровье — краска, которая используется для печати чеков довольно токсичная) и старые рисунки (а эти никому вреда не принесут, но доставят возможно лет через 50 Вам и Вашим детям приятные минуты умиления). Ваша проблема — в определении ценностей. Если Вы определитесь с этим, то все решится само по себе.

    март 15, 2020 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    А что такого ценного Вы находите в этих вещах? Или Вы боитесь выкинуть, а они Вам понадобятся? Или с этими вещами связаны какие-то воспоминания?
    Возьмите все вещи, разложите их и подумайте для чего Вы их храните и что будет с той или иной вещью, если Вы прям сейчас их выкинете и насколько она Вам необходима в будущем? Сначала выкидывайте незначительные вещи с которыми Вы точно расстанетесь.

    Также вещи Вы можете продавать, отдавать кому-то. Если продадите, получите деньги, если отдадите, то сделайте счастливыми других людей.

    Если хотите более подробно разобрать ситуацию, то обратитесь к психологу.

    Удачи!

    март 16, 2020 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый вечер, Мария! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

    март 16, 2020 г.