Медицина

Решено

Аденома надпочечника на КТ. Женщина 73 года. - вопрос №3678089

Здравствуйте! Мне 73 года, пенсионерка.
На КТ внезапно обнаружены 2 аденомы обоих надпочечников под вопросом. Написано так. На уровне исследования в латеральной ножке правого надпочечника и теле левого надпочечника определяются округлые образования размерами до 6х11мм, вероятно, аденомы. Заключение Образования по плотностным характеристикам соответствуют аденомам.
После этого назначен анализ крови на кортизол. Показатель – 748 в 11 часов. Вопрос такой. Является ли повышение кортизола подтверждением диагноза аденомы (в данном случае, вероятно гормонально активной)?
Каких-либо симптомов я не ощущаю. Очень редко мне бывает трудно заснуть. До приема эндокринолога еще 2 недели. Может быть нужно сделать еще какие-то исследования?

Вопрос задан анонимно март 16, 2020 г.

  • Всего ответов: 1

    Серануш Арамаисовна

    26-й в Медицине

    показатель крови крайне вариабельный, необходимо проводить малый дексаметазоновый тест

    июнь 10, 2020 г.